Нужно ли предоставлять больничный во время отпуска и что делать, если невозможно предоставить его на работе?

Вопрос №12429376 из г. Москва
опубликован 19.04.2017, 00:49
2 недели назад согласовали отпуск, заявление у начальника, посреди рабочей недели заболела орз, закрою больничный за день до отпуска. Нужно ли во бухгалтерии по закону мне нести свои больничный во время отпуска? Что делать в этом случае, тк заранее купили билет на поезд еще 2 недели назад и больничный в живом виде не смогу предоставить на работе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете предоставить лист нетрудоспособности после выхода из отпуска. Начисление пособия по нетрудоспособности производится в течении 10 рабочих дней, выплата пособия в ближайшую дату выплаты заработной платы.

19.04.2017, 00:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Желательно отнести в бухгалтерию больничный. Но, попробуйте кого-то попросить отнести. Только передавать под роспись о принятии.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

19.04.2017, 00:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Что делать если препятствуют моему отпуску говорят мне что и так взяла больничный до него и во времня моего больничного один сотрудник отдела ушел в отпуск на 3 дня работать якобы некому. Отпуск мои был 9 месяцев назад и мне отказали в очередном до моего больничного

19.04.2017, 21:40

Добрый день. Если у Вас отпуск вписан в График отпусков, то он обязателен в силу ст. 123 ТК РФ. Но у работодателя есть право по производственным соображениям перенести Ваш отпуск и это также данность. В любом случае если не предоставляют отпуск, указанный в Графике - требуйте издания Приказа о переносе отпуска.

19.04.2017, 21:44

Доброго времени суток! Отпуск предоставляется согласно графику отпусков. График отпусков обязаны соблюдать как работник, так и работодатель. Смотрите статью 123 Трудового кодекса. Отсутствие работников не ваша проблема, а работодателя. Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

19.04.2017, 21:47

Я боюсь что в этой фирмы вообще отсутствует график отпусков и я могу влипнуть в не хорошую ситуацию. Может дойти до того что мое заявление исчезает как будто и не было совсем. А потребовать сейчас во время больничного приказ и визу ген. дира не могу, говорят как он решит, а что решит если по соглас. С рук. меня как бы отпускают по заявлению

19.04.2017, 21:52

Вы изначально предполагаете, что Ваш работодатель не соблюдает закон и спрашиваете у юристов, как себя обезопасить? Ответ один - требуйте от работодателя соблюдения закона, а если не выполняет требования, то жалуйтесь в проверяющие органы и оспаривайте в суде. Только при наличии Графика отпусков Вы можете вообще что-то требовать от работодателя. Если нет Графика и Вы этот вопрос не урегулировали с работодателем по договоренности, то Вам либо бороться за свои права следует более активно, либо надо просто смириться со всем, что делает работодатель и перестать спрашивать у юристов - как должно быть (меньше знаешь - крепче спишь)

19.04.2017, 21:58

Здравствуйте. Если в фирме отсутствует график отпусков, то это проблемы фирмы, а не Ваши. Если начнут неспортивные действия - у Вас есть аргумент - либо график, либо его отсутствие.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

19.04.2017, 22:43