Влияет ли заболевание перед отпуском на обязанность предоставления больничного работодателю?

Вопрос №12430190 из г. Москва
опубликован 19.04.2017, 10:20

2 недели назад согласовали отпуск, заявление у начальника, посреди рабочей недели заболела орз, закрою больничный за день до отпуска. Нужно ли во бухгалтерии по закону мне нести свои больничный во время отпуска? Что делать в этом случае, тк заранее купили билет на поезд еще 2 недели назад и больничный в живом виде не смогу предоставить на работе. Работодатель может законно препятсвоватт моему согласовоному отпуску основываясь на статьи?

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе времени суток. Не сдача больничного не является основанием для отказа в предоставлении отпуска, Тем более если уже подписан приказ и всё согласовано. Больничный можете предоставить позже, но лучше это сделать любым способом, например отправить факсом или электронной почты копию больничного листа.

19.04.2017, 20:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день!

Как же он может Вам препятствовать, если, как Вы говорите, он все согласовал? У Вас есть на руках документ с его подписью? Если есть, то можете не беспокоиться - отправьте копию больничного по факсу либо эл.почте и езжайте в отпуск. Вообще с кадровиками дружить надо и договариваться - принесли шоколадку и они подождут пока из отпуска вернетесь, чтобы оформить...

Удачи Вам!

19.04.2017, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день, Ирина! Работодатель обязан вам предоставить отпуск согласно согласованному графику отпусков. Задерживать не имеет право. Больничный представите, когда вернетесь из поездки, это в ваших интересах. Без оригинала больничного вам не оплатят. Предупредите работодателя, что в связи с вашим отъездом больничный лист предъявите позже. Можете попросить кого-либо из родственников, сослуживцев, сдать ваш больничный на оплату. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

19.04.2017, 13:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А если есть только заявление на руках а по по поводу приказа меня не уведомили.

19.04.2017, 20:16

в этом случае лучше уточнить у работодателя подписан ли приказ о вашем отпуске. Если вы ранее были с ним ознакомлены и ознакомлены с графиком отпусков, то скорее всего отпуск будет предоставлена. По поводу передачи больничного, сделать это может другую любое лицо, какой-то ваш знакомый. Только важно при передаче получить отметку о принятии этого больничного от вашего работодателя.

19.04.2017, 20:23

Здравствуйте! Заявление без визы и приказа ничего не значит. Если приказ об отпуске не подписан, не имеете права его использовать, даже если он по графику. Больничный закроете и в офис-на подписание приказа и подачу больничного.

19.04.2017, 20:26

Виза руководителя отдела есть

19.04.2017, 20:36

Если на заявлении есть виза руководителя, Это означает что предоставление вам отпуска согласовано. Но несмотря на это, рекомендую И всё же убедиться о том что отпуск вам предоставлен приказом.

19.04.2017, 20:37

Здравствуйте. Визы руководителя также недостаточно, нужно дождаться подписания приказа и ознакомиться с ним, иначе можете быть уволены за прогул

19.04.2017, 20:38

Руководитель отдела только ставит согласование отпуска, но не является руководителем организации, полномочным предоставить отпуск.

19.04.2017, 20:40

Доброго времени суток!

Руководитель отдела не имеет права подписывать приказ по кадрам. И ваш не выход на работу может привести к Вашему увольнению за прогулы!

19.04.2017, 23:08