Грозит ли мне уголовное дело и каковы последствия задолженности по займам в МФО?

Попала в тяжелую ситуацию. Взяла займы в МФО (онлайн), на данный момент платить нечем. На электронную почту пришло письмо, что в отношении меня готовится дело в правоохранительные органы и они будут вынуждены инициировать мероприятие судебно-процессуального характера по факту нарушения статей ГПК и УК РФ ст. 177,176,165,159. Подскажите, пожалуйста, чем мне это грозит? Возможно ли что на меня заведут уголовное дело?

Лучший ответ

Кредиторы могут обратиться в суд, подать иск о взыскании задолженности, вам придётся платить по исполнительному листу. Уголовная ответственность невозможно, если ранее платили.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте.

Ничем уголовным не грозит, просто Вас запугивают.

Стандартная процедура в работе коллекторов.

Пусть обращаются вс уд, там Вы сможете снизить неустояку по ст. 333 ГК РФ.

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. Это скорее запугивание, на практике такое случается редко и только в отношении действительно больших сумм. Вам советую договариваться с банком, чтобы реструктурировать свою задолженность. Напишите письмо в банк, если банк согласится на определенный график, то его следует соблюдать. Либо ждите суда. На практике суды по таким делам, вынося решения о взыскании долга, уменьшают его на сумму необоснованно начисленных штрафов и пеней ст 333 ГК РФ. Кроме того, в суде можно подать ходатайство о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа ст 203 ГПК РФ.

То что нужно. Спасибо!

Доброго времени суток! Не волнуйтесь, вас просто пугают, чтобы вы вернули долг. Не можете платить, не платите, ждите суда. В суде просите снизить неустойку на основании статьи 333 Гражданского кодекса.

Жму руку, спасибо!

Вам не грозит возбуждение уголовного дела. Это обычная угроза коллекторов. Причем ничем не обоснованное. Максимум что гогут, это подать исковое заявление в суд о взыскании с вас всей суммы задолженности.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, вам ничего не грозит. Вас просто пугают. Вас за это не привлекут к уголовной ответственности. Они могут обратиться в суд о взыскании долга. В суде вы вправе согласно ст. 333 ГК РФ уменьшить сумму неустойки и попросить отсрочку или рассрочку.

Спасибо за полезный совет!

Потеря работы и иные обстоятельства не признаются судами как смягчающие основания и не дают возможность расторнуть договор в суде, практика отрицательна. Процент будет начисляться. /Сроки исковой давности применяются судом и на проценты за последние 3 года не применимы в любом случае.