Отчисленная студентка обратилась в суд, оспаривая списание денег с ее карты и неуведомление об отчислении
Я училась на 2 курсе магистратуры на очной форме обучения в ОмГУ им. Ф.М. Достоевского на экономическом факультете на коммерческой основе. Договор оформлен на меня, но фактическим плательщиком является отец.
За 3 семестр и за 4 семестр у меня не оказалось возможности заплатить за обучение, но ректор вуза давал мне отсрочку платежа, т.к. отец с конца лета из-за болезни перестал работать. Его положили в больницу и сделали операцию, выписали 30.01.2017 г. Он заново начинает ходить. Работать пока он не может. Все это ректор вуза знает. Отец ездил к нему на прием. Но спустя неделю после визита к ректору меня все же отчислили. Приказ на отчисление от 21.03.2017 г. Но меня университет не уведомил об этом никак! Все мои данные которые я указывала в университете при поступлении не изменились! Узнала я об отчислении 07.04.2017 г. от однокурссницы случайным образом. Она зашла в деканат 07.04.17 г. узнать, когда гос. экзамен будет и ей сказали, что меня отчислили. Сейчас я работаю. Долг в размере 110 000 руб за обучение еще не оплатила, мое дело университет передал в юридический отдел чтобы через суд получить с меня эти деньги. Моя зарплата приходит мне карту от сбербанка. И у меня вопросы:
1. Могут ли через суд списывать деньги с моей карты пока не спишут все 110 тыс. руб.?
2. т.к. меня никак не уведомили об отчислении можно ли как то на них подать за это в суд?
Проректор утверждает что мне отправляли по почте уведомление. Но мне ничего не пришло.
Приказ на отчисление от 21 марта, а по правилам университета я могла восстановится до 25 марта. Они меня не предупредили об отчислении и я потеряла возможность восстановится до 25 марта.
Лучший ответ
1. Да, если будет решение суда и оно вступит в силу, то с карты могут списывать средства.
2. Подать в суд только на основании, что не уведомили... ничего не выйдет.
Спасибо за грамотный ответ!