Неправомерный перерасчет пенсии - получатель пенсии по старости требует разъяснений
Я, являюсь получателем пенсии по старости, 1952 года рождения, имею пятерых детей, занятых трудовой деятельностью. Все данные на детей на момент оформления пенсии были предоставлены в пенсионный фонд г. Саяногорска. Лишь в феврале месяце 2017 года я узнала об изменениях в Законе № 400-ФЗ, где в страховой стаж, дающий право на получение пенсии по старости, включаются период ухода за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности (ст. 12 Закона № 400-ФЗ)
Мне произвели перерасчёт пенсии на основании этого закона лишь с момента обращения по заявлению от февраля 2017 г., что я считаю неправомерным, так как орган ПФР имел в наличии все необходимые документы на детей.
Более того, п. 2 ст. 23 Закона о трудовых пенсиях устанавливает, что трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости), не полученная пенсионером своевременно по вине органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, выплачивается ему за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком.
Прошу Вас разъяснить данную ситуацию! Спасибо!
Начнем с того что по фз о страховых пенсиях в рф №400-ФЗ от 28.12.2013 года перерасчет пенсии носит заявительный характер, поэтому до получения заявления произвести перерасчет пенсии пф рф не может. Вам изначально была назначена пенсия определенного размера, вы вправе обратится в пф рф сейчас с заявлением о причинах не включения в ваш стаж определенных периодов а полученный ответ обжаловать в суд.