Москва, 08.04.2020, 11:10

Когда будет назначена пенсия после достижения необходимого стажа - ответственность ПФ и перспективы заявителя

Вопрос №17203954 из г. Москва
опубликован 08.04.2020, 11:10
После обращения в ПФ в 2016 г. были предоставлены и проверены все необходимые документы для получение страховой пенсии, т.е. заведено пенсионное дело, на тот момент мне не хватило стажа,. Обязан ли ПФ отслеживать и извещать меня и автоматически назначить пенсию при достижении необходимого стажа? В настоящий момент я узнал, что мой стаж превышает необходимый на несколько месяцев, после нынешнего обращения в ПФ с какого момента будет назначена пенсия? С момента права (возраст, балы, стаж) с учетом того, что заявление в ПФ с 2016 г.? Или с момента вторичного обращения в ПФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Увы, но в в обязанности ПФР не входит оповещение гражданина о наступлении срока за обращением.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Если не подать заявление, то не назначат.

08.04.2020, 11:13

Нет, сейчас такой обязанности у ПФР нет. Вы сами должны проявить инициативу.

08.04.2020, 14:03

Так я же сказал, что пенсионное дело заведено, заявление/обращение в ПФ было в 2016 г. И мне известно, что находится в базе ПФ. На 2016 г мне было отказано за не достаточный стаж, дело должно находиться под контролем, необходимый стаж возник.

08.04.2020, 11:23

Нет, дело Открыто-по факту обращения и отказано!

Если не последовало нового обращения, то увы и пенсии не возникло и начисления. Подайте вторичное обращение и станете получать пенсию.

08.04.2020, 11:26

Да, но в 2016 г мне из ПФ пришло уведомление заказным письмом о возможности оформлении стр. пенсии по достижению возраста. Что изменилось? Возраст ПФ отслеживает, а стаж нет? Ведь поступления и сведения работодателем автоматически поступают в ПФ.Почему флажек в ПФ по возрасту стоит, а по балам или стажу нет? При условии, что пенсионное дело заведено?

08.04.2020, 11:34

Ну нет в законе нормы об отслеживании. Я вам искренне сочувствую, НО если вы не подаете второго заявления, то увы.

Можно сейчас сделать так:

1.Написать заявление о начислении с момента наступления

2.Жалобу подать в Управление ПФР

3.Дождаться ответа (в течение 30 дней)

4.Обратиться с иском в суд.

08.04.2020, 11:43