Казань, 19.04.2017, 08:15

Нужно ли платить налог за продавца пенсионера.

Вопрос №12429816 из г. Казань
опубликован 19.04.2017, 08:15
Нужно ли платить налог за продавца пенсионера.
Лучший ответ
Рекомендуется

Покупатель налог за продавца не платит. Он сам выполняет свои обязанности. Если жилье в собственности более 5 лет граждане от НДФЛ освобождаются. Пенсионеры не вправе рассчитывать на получение налогового вычета. Ст.78, 220 НК РФ.

19.04.2017, 08:20
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Вам, как покупателю за продавца платить не нужно.

Правила одни для всех. Вне зависимости от того пенсионер вы или нет. При этом полученный доход можно уменьшить на сумму имущественного налогового вычета, не превышающего 1 млн руб.

(подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).
То есть налог по ставке 13% необходимо латить с суммы, полученной при продаже квартиры, за минусом 1 млн руб. Если цена продаваемого жилья меньше 1 млн руб., то налог будет равен нулю. Но налоговую декларацию в этом случае всё равно нужно подать. Иначе вы наталкнетесь на штраф за непредоставление налоговой декларации.

Если же квартира в собственности на момент её продажи как минимум 3 года и, то обязанности по уплате налога не возникает, не нужно и подавать декларацию.

19.04.2017, 12:19

Платит ли ип налог за продавца пенсионера.

19.04.2017, 08:25

Доброго Времени суток!

ПЕнсионер - такой же работник как и все остальные - Конечно платит

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

19.04.2017, 08:27

Добрый день. Конечно. Пенсионер обычный работник и не имеет привелегий по налогам. И это не освобождает работодателя.

С уважением, Гульнара Вагифовна.

19.04.2017, 18:18