Процедура наследования без завещания - документы и госорганы, ответственные за решение наследства
Уважаемый Анатолий! Свидетельство — подтверждение прав наследства.
Пройдет не менее полугода после смерти Вашего родственника, прежде чем станет возможным получение Свидетельства. На протяжении этого срока нотариус установит и известит всех возможных наследников, примет у них заявления, проверит документы и лишь после этого назначит день выдачи Свидетельства. Кстати, этот процесс может затянуться дольше чем на полгода.
Свидетельство – подтверждение права наследства, но не права собственности. С этим документом Вам придется обратиться в государственные регистрационные органы (Росреестр, ГИБДД), чтобы зарегистрировать право собственности и стать полноправным владельцем наследственного имущества. С уважением Владимир Александрович.
В соответствии с нормами Гражданского кодекса России, Если Вы являетесь наследником по закону, то в течение 6 месяцев после смерти наследодателя Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о вступлении в наследство
Через 6 месяцев нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство.
Здравствуйте! Каким документом будет соответствующее свидетельство. Выдается нотариусом наследникам, обратившимся к нему в течении 6 месяцев с момента открытия наследства. Все спорные моменты решаются в суде.
Какой документ дает право на наследство оставленное Cпасибо за ответродственником без завещания. Какой госорган принимает окончательное решение правонаследства, нотариус? Спасибо за ответ.
Либо завещание либо родственные связи.