Как получить дубликат завещания без справки о смерти завещателя, если наследник не является родственником?
Очень большая просьба ответить на вопрос.
Ситуация такова. Наследник по завещанию получил завещание у нотариуса, но завещание потерял, не успев оформить право собственности на квартиру.
Обратились вновь к нотариусу за выдачей дубликата завещания. Нотариус сказала, что для получения дубликата завещания необходимо вновь представить свидетельство о смерти завещателя.
Но справку о смерти выдать наследнику тоже отказались, так-как наследник не является родственником умершего, а просто наследник... Сказали, что выдадут справку о смерти при предъявлении завещания.
Получается замкнутый круг. Нотариус не дает дубликат завещания без справки о смерти, а справку о смерти не дают без завещания (т.к. не родственник)!
Как решить эту проблему?
Помогите пожалуйста!
Лучший ответ
Алексей, все что Вы изложили по ответам нотариуса и ЗАГСА Вам необходимо получить в письменной форме. Подайте заявление нотариусу о содействии в получении свидетельства о смерти и получите ответ. Если нотариус ответит отрицательно обратитесь в суд и через суд затребуйте свидетельство о смерти в порядке ст.57 ГПК РФ.
С Уважением.
АлексеЙ! Странная проблема.Попросите у нотариуса официальный запрос о выдаче ЛИЧНО ВАМ НА РУКИ дубликата свидетельства о смерти /почему вы называете этот документ справкой? "/Удачи