Соседи произвели выкопку ямы для провода канализации без моего разрешения - что делать и какая законность этого действия?
Мне принадлежит 1/2 дома и участка. В мое отсутствие соседи (из соседнего двора) выкопали яму для провода канализации. Куда мне обратиться? На сколько это законно?
Здравствуйте!
Вопросы подключения к канализации решает Водоканал. Обратитесь туда за разъяснением, выдавалось ли разрешение на врезку. Если канализация принадлежит Вам, то по Вашему заявлению соседей от канализации отрежут.
---Здравствуйте, предъявите претензию к собственнику, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.
Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Удач и вам и всего хорошего.
А они выкопали яму на Вашей части участка? Если да, то обратитесь сначала к соседям, проясните ситуацию. Возможно, всё удастся решить миром.
Обращайтесь с жалобой в органы местного самоуправдления, жилищную инспекцию, обязаны отреагировать. Без вашего согласия не имели права. Всего доброго.