Суд отказал в условно-досрочном освобождении мужа по статьям 105, 162, 167 и 158 на 15 лет лишения свободы - правомерно ли это решение и что можно предпринять

Вопрос №1243072 из г. Тамбов
опубликован 11.03.2011, 17:27
Мой муж осужден по статьям 105 ч 2;162 ч 2;167 ч 1 и 158 через 70 ч 1. на 15 лет лишения свободы в ИК строгого режима, отбыл в колонии 11 лет, состоит с самого начала в активе, работает, имеет 4-и устных выговора и 1-у профбеседу, все нарушения погашены 4-и года назад, имеет 28 поощрений, администрация колонии ходатайствовала об условно досрочном освобождении перед судом, так же в суд были направлены документы, что будет прописан и будет трудоустроен, его личное заявление, где было указано, что свою вину он осознал, положительная характеристика на него от администрации колонии. Суд отказал-мотивация отказа, что статья особо тяжкая и условно досрочного освобождения пока не достоин. А по закону на УДО можно подавать после 2\3 срока. Правомерно-ли суд отказал в УДО и если нет, что можно сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ночь добрая, Елена! В связи с внесенными изменениями в Уголовный кодекс РФ (а именно смягчение наказания по ст. 158, ст. 162 УК РФ) Ваш супруг может ставить вопрос о применении к нему ст. 10 УК РФ - смягчение наказания и как следствие условно-досрочное освобождение. С уважением, адвокат Мельникова Е.В.

17.10.2012, 00:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

через 6 месяцев он может вновь обратиться с заявлением на удо, отказали из-за нарушений, неважно, что они имели место 4 года назад

11.03.2011, 20:15

Отказывать или нет в УДО это преррогатива суди и его право,а не обязанность.Суд не обязан освобождать заключенного сразу по наступлению срока УДО.Да и вообще не обязан этого делать.Если вы считаете решение суда неправомерным,то вы вправе(как и сам заключенный) обжаловать его в законном порядке в вышестоящий суд.Но в этом случае право на повторное обращение с ходатайством об УДО у него наступит только с момента вынесения решения суда кассационной инстанции.

А пока он может попробовать подать на замену неотбытой части наказания более мягкой.

12.03.2011, 16:12

вам уже дан был ответ на ваш вопрос, по закону можно подавать на удо, но решает суд освободить человека или назначить ему более иягкое наказание, у вашего мужа только одна 105 ч 2 ук рф - особо тяжкая, плюс имел нарушения, плюс еще тяжкая статья разбой 162 ч 2 ук рф, у суда все основания отказать ему в удо, то, что он имеет поощрения, администрация ходатайствовала об его удо, все это очень хорошо и при повторном обращении /через 6 месяцев/ могут удовлетворить его заявление и освободить по удо, уйти по удо очень сложно, тем более по таким статьям, и не надо проявлять раздражительность и некорректность к людям, которые пытаются помочь вам

12.03.2011, 16:24
Оценка автора вопроса:
Извините пожалуйста! Я не хотела проявлять никакой агрессии,благодарна,что Вы исчерпывающе ответили на мои вопросы!

Лена. уйти по УДО со строгого режима не просто сложно, но и практически не возможно. Для начала нужно перевестись на общий режим. Начните с этого. Удачи.

12.03.2011, 19:56

Лена, подавать кассационную жалобу можно в течении 10 дней со дня вынесения Приговора и не иначе. О какой жалобе идёт речь, такого права у Вас нет. никакой адвокат Вам в этом вопросе не поможет.

12.03.2011, 20:15

Добрый вечер Елена. Я бы посоветовал Вам обратится к адвокату за составлением грамотной кассационной жалобы. Если кассационная жалоба будет составлена грамотно, с указанием нарушений при принятии судебного акта судом первой инстанции, то присутствие адвоката на разбирательстве в суде кассационной инстанции вовсе не обязательно.

12.03.2011, 22:26

Я обратилась к Вам за уточнениями, в предыдущем сообщении-уточнении! Будьте пожалуйста любезны, не сочтите за трудность и дайте ответ на заданные мной к Вашему первоначальному ответу уточнения!

12.03.2011, 16:02

Спасибо за ответ! Пожалуйста,скажите,может реально помочь адвокат,если подавать кассацию в областной суд,что бы отменили решение первого суда и отправили дело снова на рассмотрение в суд первой инстанции,мне только и нужно такое решение,чтобы отправили дело на пере смотрение в суд первой инстанции? Заранее благодарна Вам за ответ!

12.03.2011, 19:52

Большое спасибо за Ваш ответ! Но на практике я вижу совсем другое,уходят по УДО со строгого режима и очень часто уходят,имея рецидивы,изоляторы,без ходатайства администрации,никто пере режим из них не проходил! Пожалуйста ответьте, может-ли адвокат помочь при подачи кассационной жалобы,чтобы отменили решение первого суда и отправили дело снова на пере смотрение в суд первой инстанции????? Мне надо такое решение,адвокат сможет помочь??????????? Заранее благодарна и признательна за ответ!!!!!!!!!!

12.03.2011, 20:12

Я согласна,что это не моё право,подавать кассацию,а право моего мужа,я может не так задала вопрос,от своего имени,а не от его,ему стоит нанять адвоката для подачи кассационной жалобы и присутствии его в областном суде при рассмотрении кассационной жалобы,может реально помочь адвокат при рассмотрении кассации или,что адвокатам нельзя присутствовать при рассмотрении кассации? Мужу нужно,что бы адвокат помог при рассмотрении кассации,что бы дело направили на пере смотрение в суд первой инстанции! Я знаю,что такие случаи были и без присутствия адвоката,что дело направляли на пересмотр в суд первой инстанции и иногда даже пересмотр другим составом суда! Пожалуйста ответьте!!! Я за ранее Вам безумно признательна!!!!!!!!

12.03.2011, 20:39