Диплом о высшем образовании для руководителя обязателен?
Здравствуйте! Обязательно. Чтобы получить право на трудовую пенсию, которая назначается женщинам в 55, а мужчинам в 60 лет, нужно доказать, что 5 лет прошли в вузе. Хотя, согласно законодательству, в стаж время учебы не включается, но фактически оно учитывается.
Здравствуйте, Любовь!
Нет, не обязательно в Пенсионный фонд РФ представлять диплом о высшем образовании. Можно вообще ничего им не представлять, если не хотите или не имеете возможности.
Смотря что под этим подразумеваете. В общем случае - нет, но вот если ПФ он для чего-то понадобился - либо предоставляете, либо потом доказываете в суде, что он не должен был предоставляться.