Права судебных приставов на осуществление вынесения имущества из квартиры в счет уплаты долга банка - анализ

Получаю 50% пенсии, то есть 10 тыс. руб. От платежей банкам не отказываюсь. Из изъятой половины пенсии судебные приставы перечисляют деньги банкам (каким-не знаю). Имеют ли право судебные приставы прийти ко мне домой выносить вещи из квартиры в счёт уплаты долга какого-нибудь банка?
Лучший ответ

Уважаемая Наталья, да согласно статье 33 закона об исполнительном производстве, приставы имеют право совершить исполнительные действия по месту вашего жительства, описав имеющиеся у вас имущества. Имущество которая не подлежит описи предусмотрено в статье 446 гражданско-процессуального кодекса.

Удачи вам и всего самого наилучшего

Спасибо, буду знать.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте!

Да, приставы вполне могут арестовать ваше имущество, т.к. задолженность, указанную в исполнительном листе Вы обязаны были выплатить при вступлении в силу решения суда в полном объеме. Что бы законно платить, например, по 5 т.р. ежемесячно, обратитесь в суд за предоставлением рассрочки исполнения решения суда, если ее предоставят, то приставы описывать имущество не смогут.

Спасибо за дельный совет!