Как ограничить встречи с ребенком и возможность лишения отцовских прав в случае непринятия участия в воспитании и только платеже алиментов?

• г. Псков

Планируется развод с мужем, как правильно ограничить его встречи с ребенком, т.к. Он с рождения особо ей не интересовался? И можно ли лишить его родительских прав, если он не принимает участия в воспитании дочери, но платит алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Да, тут нужны доказательства в суде.

Здравствуйте, Кристина! Вы можете подать в суд иск об определения порядка общения отца с ребенком, решение суда будет обязательно для выполнения; лишение родительских прав возможно только решением суда на основаниях предусмотренных законом. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Здравствуйте! Родительских прав у Вас не получится лишить если отец заинтересован в общении с ребенком и платит алименты несмотря на то что раньше, как Вы пишете, он ребенком не интересовался. Можете определить порядок общения с ребенком в судебном порядке и будут определены дни, когда он может встречаться с ребенком.

Удачного решения вопроса!

Здравствуйте! Ограничить встречи нельзя, то можете подать в суд исковое заявление об установлении порядка общения с ребенком. Если алименты платит, то суд не лишит родительских прав лишь по тому основанию, что он не принимает участие в воспитании.

Если с рождения особо не интересовался и не принимает участия в воспитании, чего тогда Вам беспокоиться об ограничении встреч. Он ведь и так не жаждет общения? Будьте последовательны в своих мыслях. Родительских прав не лишите, если исправно платит алименты.

Уважаемая Кристина, пока вы просто можете расторгнуть брак, и взыскать алименты. А потом посмотрите надо ли оно вам будет лишать его родительских прав или нет. Если нет оснований предусмотренных статьей 69 семейного кодекса, то лишить его родительских прав будет сложно.

А пока можете вообще ограничить или прекратить его встреча с ребёнком. В случае если желает общаться с ребёнком, может обращаться в суд. Удачи вам и всего самого наилучшего

Доброе времени суток. Вы хотите ограничить встречи? Можете вообще мужа не подпускать к ребёнку, но муж имеет право определить в суде порядок встреч с ребенком. Удачи вам всего хорошего.