Самара, 19.04.2017, 13:43

Продажа доли в праве на дом и землю без участия наследников - общая долевая собственность, один собственник умер без оформления наследства

Вопрос №12431007 из г. Самара
опубликован 19.04.2017, 13:43
Общая долевая собственность, 1 собственник умер (25 лет назад), 1-ин из наследников на эту долю был прописан на день смерти, а второй не прописан, но проживает по этому адресу, никто из них не оформлял наследство. Как продать долю в праве на дом и на землю, без их участия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Мария, чтобы продать долю в праве на дом и на землю без участия других собственников, вы должны уведомить их в письменном виде, согласно статье 250 гражданского кодекса неважно кто где прописан, уведомляете по известным вам адресам. И продавайте долю.

Если у вас сложности с уведомлением, вы можете долю в праве на дом и на землю не продать а подарить.

Удачи вам и всего самого наилучшего

19.04.2017, 13:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

С 2017 года надо делать межевание, а что бы это сделать надо согласие всех собственников, а одни из наследников не оформляют на себя свою часть.

19.04.2017, 13:58

Уважаемая Мария, вы не сможете сделать межевание, пока этот наследник не оформить на себя свою часть. Можете предложить ему помощь, например взять доверенность и по доверенности помочь ему оформить свою долю. Удачи вам и всего самого наилучшего.

19.04.2017, 14:00

Добрый день.

Эти вопросы об установлении границ решаются в судебном порядке обращайтесь в суд

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

19.04.2017, 14:03

А с чем именно обратиться? То что наследники не оформляют наследство, и я из-за них не могу свою долю продать?

19.04.2017, 14:09

Уважаемая Мария

Вы не можете продать из-за них свою долю, сделайте хитрее, просто долю подарите, так вы избежите уведомление собственников, ну и естественно возьмите деньги за это. Только не давайте расписок никаких что деньги получили, так как сделка может быть признано недействительным. Удачи вам и всего хорошего

19.04.2017, 14:11

Добрый день, Мария. Попробуйте поступить таким образом, Обратитесь кадастровому инженеру для проведения процедуры межевания, если уведомить всех собственников Точнее "несобственников" не получается то возможно будет уведомить их путем публичного объявления в газете, и таким образом дольщики будут надлежащим образом уведомлены. И в дальнейшем будет проводиться обычная процедура межевания.

Так же возможно, что доля на которую не вступили в наследство является выморочной, т.е. отошла государству.

19.04.2017, 14:17

Надо сначала оформить право собственности на наследников, а потом уже делать сделки с недвижиым имуществом... так как нет документов ни на дом, ни на землю, не может быть и речи о сделках с данным имуществом.

19.04.2017, 14:17