Москва, 19.04.2017, 13:33

Подача декларации на возврат 13% при отсутствии свидетельства о браке и заявления о распределении долей - какие документы прикладывать?

Вопрос №12431008 из г. Москва
опубликован 19.04.2017, 13:33
Купили в 2012 г, в браке с мужем квартиру, соб-ность оформлена на меня, в 2014 развелись, сейчас подаю декларацию на возврат 13% Какие документы прикладывать? Свидетельства о браке уже нет, заявление о распределении долей на вычет с него не взять, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Расходы на приобретение объекта недвижимости, указанного в пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ, в совместную собственность могут быть учтены при налогообложении доходов по-разному. Так, имущественный вычет на сумму этих расходов может заявить один из супругов (с соблюдением ограничения по максимальной величине соответствующего вычета, установленного пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Возможен и другой вариант, когда супруги распределяют между собой такие расходы для заявления вычета: часть расходов учитывает в вычете один из супругов, а оставшуюся часть - другой.

Распределения вычета это право супругов, а не обязанность. Соответственно если вы действуете по первому варианту, то свидетельство о браке не нужно. Другой вопрос о возможных претензий со стороны бывшего супруга.

19.04.2017, 13:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Подавайте Декларацию в отношении себя, так как квартира оформлена на Вас препятствий не будет и приобщайте документы, указанные в статье 220 НК РФ.

19.04.2017, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

То есть при заполнении декларации на сайте ФНС я должна выбрать "моя собственность", потому что если я выберу " совместная собственность" у меня автоматом запрашивается заявление супругов и документ о браке. Но ведь это не только моя собственность по закону, не будет ли тут проблем при камеральной проверке декларации?

19.04.2017, 14:34

Да, каждый член семьи должен подавать свою Декларацию так как расчет делается для каждого свой. Если муж хочет подать - это его право.

19.04.2017, 14:43