Пенсионер купил квартиру в 2018 г. Может ли он подать декларацию на вычет за 2017, 2016, 2015, 2014 г.г. в 2018 г.

Вопрос №14069512 из г. Челябинск
опубликован 04.04.2018, 17:18

Пенсионер купил квартиру в 2018 г. Может ли он подать декларацию на вычет за 2017, 2016, 2015, 2014 г.г. в 2018 г.

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, может подать на возврат налога за три предшествующих календарных года: за 2017 год, за 2016 год, за 2015 год. За 2014 год налог не возвратят. Обращайтесь, составлю декларации на возврат: 8-9191274724; ludmila-evt@mail.ru

05.04.2018, 10:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Почему? Согласно налогового кодекса пенсионер может получить вычет за четыре года, то есть 2017, 2016, 2015, 2014 гг.

06.04.2018, 09:20

Добрый день.

Плательщики налога на доходы физических лиц при определении размера налоговой базы по НДФЛ имеют право на получение имущественных налоговых вычетов, установленных ст. 220 Налогового кодекса РФ.

Пенсии по государственному пенсионному обеспечению и трудовые пенсии, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством, в соответствии с п. 2 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ.

Таким образом, если физическое лицо, являющееся пенсионером, не получало в налоговом периоде иных доходов, подлежащих обложению НДФЛ по ставке, установленной п. 1 ст. 224 НК РФ, то такое физическое лицо не вправе получать имущественные налоговые вычеты, установленные ст. 220 НК РФ.

В том случае, если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток, согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Т.е. в Вашем случае,

Поскольку остаток имущественного налогового вычета образовался за 2014 г., а в 2015 г. пенсионер не имеет доходов, подлежащих налогообложению, при представлении налоговой декларации в 2015 г. данный налоговый период будет являться налоговым периодом, непосредственно следующим за налоговым периодом, в котором образовался остаток имущественного налогового вычета (2014 г.), неиспользованный остаток имущественного налогового вычета может быть перенесен на налоговые периоды 2015, 2016 и 2017 гг., то есть возврат НДФЛ производится в отношении доходов, полученных налогоплательщиком за 2014, 2015, 2016 и 2017 гг.

При этом заявление о возврате или зачете излишне уплаченной суммы НДФЛ может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы (п. 7 ст. 78 НК РФ).

Следовательно, если в рассматриваемой ситуации физическое лицо в течение последующих трех лет получит доходы, облагаемые НДФЛ по ставке, установленной п. 1 ст. 224 НК РФ, то оно будет вправе получить имущественный налоговый вычет.

06.04.2018, 09:39

Про четыре года откуда взяли?

"У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов".

(п. 10 ст. 220 Налогового Кодекса РФ)

06.04.2018, 10:21