Евпатория, 19.04.2017, 15:12

Может ли второй ребенок претендовать на долю в доме, подаренную покойным отцом?

Вопрос №12431345 из г. Краснодар
опубликован 19.04.2017, 15:12
Муж покойный имел долю в доме и подарил ее нашей дочери, когда его убили я была беременна вторым ребенком, вопрос второй ребенок имеет права претендовать на долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

В состав наследства входит лишь то имущество, которое принадлежало умершему на момент его смерти. Если супруг распорядился долей при жизни, то она в состав наследства не входит.

19.04.2017, 15:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Второй ребенок не имеет права на долю, так как на момент смерти Вашего мужа доля ему уже не принадлежала, а он ее подарил. Удачи.

19.04.2017, 15:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

У его мамы и двух сестер два дома, неужели мой сын не имеет права не на что?

19.04.2017, 15:19

А при чем тут мама и сестра умершего? Повторяю, в состав наследства входит лишь то имущество, которое принадлежало умершему на момент его смерти.

19.04.2017, 15:20

Уважаемая Лаура, ваш сын может иметь право на то что ему подарят, и если родственники вашего мужа захотел подарить значит ваш сын будет иметь право на это но заставить их сделать это нельзя. Удачи вам и всего самого наилучшего.

19.04.2017, 15:21

Имущество родственников мужа никакого значения не имеет. Сын имеет право наследовать имущество своего отца, а не требовать долю в имуществе родственников отца. Отец свое имущество подарил дочери. Если на момент смерти никакого имущества не имел, то и наследовать нечего.

19.04.2017, 15:24

Добрый день.

Если только договор дарения признавать недействительным. Очень сложно.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

19.04.2017, 15:24

Добрый день. Ваш сын, равно как и дочь, будут наследовать по праву представления за бабушкой, так как отец умер. Так, что и сыну достанется от бабушки. А с подаренной долей, вы можете поступить так: продать ее с разрешения органов опеки и попечительства и купить двум детям равноценное жилье.

19.04.2017, 15:27

К сожалению нет, не имеет права, так как это имущество не входит в состав наследства и вообще не являлось собственностью наследодателя.

19.04.2017, 15:58