Необходимость оплаты госпошлины при подаче надзорной жалобы в Президиум суда - детали и советы

Я проиграла трудовой спор и подаю надзорную жалабу в Президиум суда. Нужно ли оплачивать при этом госпошлину? В суде с меня требуют 200 руб. Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ

333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 200 рублей;

для организаций - 4 000 рублей;

4) при подаче надзорной жалобы - в размере государственной пошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера;

Правильно требуют, оплатите

Здравствуйте.

Госпошлина за подачу надзорной жалобы физическим лицом - 200 рублей.

Здравствуйте.

Уважаемая Анна,

Согласно статье 393 Трудового Кодекса, при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, РАБОТНИКИ ОСВОБОЖДАЮТСЯ от оплаты пошлин и судебных расходов.

согласно подпункту 1, пункта 1, статьи 333.36. Налогового Кодекса России, ОТ УПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЫ по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции (от районного до Верховного Суда России), а также мировыми судьями, ОСВОБОЖДАЮТСЯ ИСТЦЫ - по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) И ИНЫМ ТРЕБОВАНИЯМ, ВЫТЕКАЮЩИМ ИЗ ТРУДОВЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ, а также по искам о взыскании пособий.

То же самое можно прочесть и в пункте 4, Постановления пленума ВС

«О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» №2 от 17 марта 2004г.

ОСВОБОЖДАЮТСЯ ТОЛЬКО ИСТЦЫ! Но НЕ освобождаются ОТВЕТЧИКИ и другие лица (например, третьи) при обращении с жалобами на решения нижестоящих судов в вышестоящие судебные инстанции.

Если вы были в суде первой инстанции ответчиком, им вы остаётесь и при обращении с жалобой (кассационной, надзорной), были истцом - остаётесь им и при обращении с жалобами в вышестоящие судебные инстанции, и т.д.

Требования судьи (если вы, Анна, не ответчик) не правомерны.

Уверен, что судья вынесла Определение об оставлении жалобы без движения под воздействием бремени неосведомлённости в законодательстве о государственной пошлине. Такое бывает: право большое, а голова у судьи маленькая, поэтому для «всякого барахла» места не хватает.

В вашем положении я бы порекомендовал следующее: чтобы не оттягивать в долгий ящик рассмотрение надзорной жалобы (если у вас нет времени ждать), оплатите государственную пошлину, а сами тут же обжалуйте определение судьи в вышестоящий суд, который, я в этом нисколечко не сомневаюсь, отменит определение судьи как незаконное.

Если в суде "требуют оплатить" государственную пошлину без судебного акта (определения), а на словах.

Укажите тем, кто требует, на их заблуждение в вопросе уплаты государственной пошлины. Сошлитесь на вышеуказанные нормы и Постановление Пленума Верховного Суда.

Всего доброго.

P.S. Если вы ответчик, требования судьи уплатить государственную пошлину законны.