LSN Messenger
Вологда, 19.04.2017, 15:54

Проблемы с долгами за ЖКХ - Как решить ситуацию, когда несовершеннолетние дети прописаны в задолженной комнате?

Вопрос №12431516 из г. Вологда
опубликован 19.04.2017, 15:54
Моей жене в детстве подарили комнату через дарственную. Там она жила с матерью, отчимом и братом с сестрой. На данный момент жена оттуда выписана. Отчима через суд тоже выписали. Мать с детьми живёт в другом месте но прописаны в комнате. Суть в том что мать все это время не платила платежи ЖКХ и сейчас долг перевалил за 200 тысяч. Мать на контакт идти отказывается. На жену приходят письма от приставов. Комнату не продать так как там прописаны несовершеннолетние дети. Подскажите что можно сделать. Жена даже работать пойти не может потому что постоянно будут списывать деньги а долг все равно будет расти.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не понятен ваш вопрос, то на данный момент жена оттуда выписана, то прописана в комнате. Платить обязана за последние 3 года, с учетом перерасчета за период временного отсутствия. Согласно ст 155 ЖК РФ

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

В силу ст. 196 ГК РФ

Общий срок исковой давности три года.

19.04.2017, 16:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В таком случае продается квартира, комната гаситься долг, какая сумма остается приобретается, жилищное условие для детей предоставляемая самим хозяином, а если хозяин не хочет решать самовольно, то нужно передавать коллекторам, они взыскивают сумму долга, и предоставляют место жительство только неизвестно в каком виде и в каком месте.

19.04.2017, 16:27

Жена в комнате не прописана. Прописана там её мать и двое несовершеннолетних.

19.04.2017, 16:17

Ваша супруга может обратиться в суд для выселения и снятия с регистрационного учета своей матери и ее несовершеннолетних детей.

Если долг уже взыскан в солидарном порядке, оплачивать его все равно придется. Так что смысла не работать из-за этого нет. Пристав будет взыскивать не более половины дохода. После оплаты долга частично его можно будет взыскать с матери.

19.04.2017, 16:24

Суд о выселении уже был. отчима выселили а детей отказали так как несовершеннолетние. А мать якобы должна быть прописана вместе с детьми.

20.04.2017, 08:33

--- Здравствуйте, так смело и продавайте квартиру, а новый собственник всех и детей в том числе, снимет с регучёта, никаких проблем не вижу, а долг по квартплате обязаны все выплачивать и ваша жена в первую очередь. Также она может подать в суд на отчима, о взыскании с него оплаты за детей и за отчима за последние 3 года. Удачи Вам и всего хорошего.

20.04.2017, 08:37

Надо решение суда смотреть, как вариант - обжаловать его. Дети также могут быть выселены без предоставления жилого помещения. И обеспечивать их жильем должны родители, а не иные лица.

20.04.2017, 12:29