Каков законный порядок осуществления покупки участка земли, если на руках имеется только выписка из ЕГРП?
С 15 июля 2016 года была прекращена выдача (а также замена) свидетельств о государственной регистрации прав. С этого момента регистрация возникновения и перехода прав на недвижимость будет удостоверяться только выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).
То есть если участок куплен был продавцом после 15.07.2016 это никак никого не удивит. Порядок покупки участка в таком случае стандартный - составление договора купли-продажи и регистрация в росреестре перехода права собственности к покупателю.
Здравствуйте, Николай!
Выписка из ЕГРП/ЕГРН является документом подтверждающим право собственности. На основании ЕГРН /ЕГРП можно заключить договор купли-продажи и продать или купить земельный участок.