Как проверить наличие притязаний третьих лиц перед покупкой квартиры через агентство недвижимости по расширенной выписке из ЕГРП?
Возможно заказать такую выписку в Росреестре указывайте при запросе определённые параметры.
А также продавца озадачьте предоставить Вам историю сделок по квартире с момента собственности.
все обременения указываются в выписке ЕГРП. Выписку можно заказать в Росреестре. Никаких "расширенных выписко" нет.
Обратитесь за выпиской из ЕГРП в кадастр
Здравствуйте. А какие третьи лица? В выписки ничего нового вы не узнаете. Данные о прежних владельцах квартиры?
При покупке недвижимости основной риск связан с тем, что впоследствии сделку могут признать недействительной, с применением двусторонней реституции (возврат в первоначальное положение). Как правило квартира возвращается прежнему владельцу, а деньги он уже потратил и вернуть не может.
Что бы не остаться без денег и без жилья необходимо:
1. Проверить сделку купли-продажи, на основании которой продавец квартиры стал ее собственником. Если продажа была по доверенности, лучше с такой квартирой не связываться.
2. Установить всех, кто был прописан в квартире на момент планируемой продажи (несовершеннолетние и находящиеся в местах лишения свободы - это минус).
3. Затребовать от продавца согласие супруга(и) на продажу.
4. Затребовать от продавца справку из психоневрологического и наркологического диспансера на дату продажи.
5. Проверить обременение недвижимости.
6. Удостоверить договор у нотариуса.
7. Обезопасить сделку (оплата против документов подтверждающих переход собственности вследствие купли-продажи).
И т.д.
А лучше обратитесь за помощью к юристу. Риэлторы здесь вам не помогут.