Нижний Новгород, 19.04.2017, 16:31

Как получить паспорт гражданина РФ и какие последствия могут быть в данном случае?

Вопрос №12431739 из г. Нижний Новгород
опубликован 19.04.2017, 16:31
Скажите, как быть таком случае: Человек родился в Тбилиси. Был прописан в Тбилиси с 1984 года. В 1994 году приехал в Россию. В 1996 году была временная регистрация в Оренбуржской области, затем в 1999 - также временна регистрация в Башкирии. Он до сих пор живет в России в Нижнем Новгороде. На руках паспорт СССР. Как ему получить паспорт гражданина РФ? (Он сам не знает является ли он гражданином Грузии или нет). И какое ему грозит наказание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прежде всего-вам нужно определить, какое же у вас гражданство, для чего-обратиться в консульскую группу Грузии при посольстве Швейцарии в Москве

Если окажется, что вы не имеете гражданства Грузии, а являетесь лицом без гражданства, то вы имеете право на получение гражданства России в упрощённом порядке без РВП и ВНЖ в сответствии со ст.ст.41.1 и 41.3 ФЗ "О гражданстве РФ"

Если же вы-гражданин Грузии, то надо получать свидетельство на возвращение в Грузию и оформлять там грузинской паспорт

Так что-прежде всего, срочно определите ваш гражданский статус в консульской группе Грузии

19.04.2017, 16:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А какое наказание может быть, если у него проверять документы, его не департируют?

19.04.2017, 17:29

Для того, чтобы его депортировали, необходимо определить его гражданство, оно не определено а во-вторых, у него должен быть документ на выезд, а у него только паспорт СССР и выехать он не сможет.

19.04.2017, 17:53