Можга, 19.04.2017, 17:27

Банк определил погашение задолженности, списывая сначала штрафы и неустойку, вызывая возможность оспорить начисленные суммы

Вопрос №12431917 из г. Ижевск
опубликован 19.04.2017, 17:27
Из-за просроченной задолженности банк потребовал оплатить всю сумму. Я пошла платить, а с меня списали сначала штрафы и неустойку, а на гашение основного долга денег не хватило. Всё бы ничего, но я не согласна с начисленными суммами штрафа и неустойки. Возможно ли их как-то оспорить уже после погашения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно не платить до решения суда. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

19.04.2017, 17:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Но львиную долю основного долга погасили, просто не хватило денег на гашение всей суммы, т.к. деньги с уплаченной суммы банк направил в первую очередь на гашение штрафов и неустойки (т.е. по факту я оплатила штраф и неустойку, но с начисленной суммой не согласна). Возможно ли как-то её оспорить?

19.04.2017, 17:41

Можете оспорить в судебном порядке только, Подавайте исковое заявление в суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

19.04.2017, 17:47

Обращайтесь в суд на действия банка. Сначала списываются проценты по кредиту, затем основной долг, а только потом банк имеет право взыскивать штрафы и неустойку.

19.04.2017, 18:00

Спасибо вам за оперативные ответы. А что будет, если пока не платить оставшийся долг по основной задолженности и дождаться, когда суд сам выйдет с иском о взыскании остатка долга, а там уже выйти со встречным иском. Или же заплатить и выйти на эту махину "самостоятельно"? Как-то страшно)))

19.04.2017, 18:14

Будут проценты идти на образовавшуюся задолженность (основной долг). Вы претензию банку для начала напишите с требованием пересчет сделать таким образом, чтобы списан был сначала долг с процентами, а из остатка штрафы.

19.04.2017, 18:20