Ситуация с выплатой кредита - Банк требует дополнительные деньги после погашения 75% долга
В свое время взял кредит в банке. Срок окончания действия кредитного договора - октябрь 2013 года. Кредит вовремя погасить не смог, пошли просрочки. Банк подал в суд с требованием взыскать с меня как сумму оставшегося основного долга, так и сумму просрочки. Суд такое решение и принял. Назначил к оплате фиксированную сумму. Решение суда вступило в силу в сентябре 2013 года. Я оплатил на сегодня 75% долга. При очередном посещении банка обратил внимание, что сумма долга стала больше. Когда стал выяснять, мне сказали, что договор со мной не расторгнут, т.к. я его не выполнил. Даже несмотря на то, что срок его действия по кредитному договору уже давно истек. И в судебном решении об этом ничего не сказано, а только было написано о дате окончания действия кредитного договора. Поэтому платите, вам начисляются % по просрочке.
Прав ли банк? Что мне делать? Так будешь платить вечно, несмотря даже на решение суда.
Лучший ответ
Да, прав, поскольку проценты и штрафы начисляются вплоть до полного погашения задолженности. Но вам надо обратиться к юристы и показать документы, возможно можно будет отбиться по срокам исковой давности или по другим основаниям.
Спасибо за объяснение!