LSN Messenger
Нижний Новгород, 19.04.2017, 18:19

Сотрудник ГИБДД потребовал написать отказ от медицинского освидетельствования после отказа пройти тест на наркотическое опьянение

Вопрос №12432071 из г. Нижний Новгород
опубликован 19.04.2017, 18:19
Управляя транспортным средством, был остановлен на посту ГИБДД, сотрудник попросил пройти тест на наркотическое опьянение, я ответил отказом, объясняя ему что на данный момент не хочу в туалет. Далее сотрудник ДПС начал на меня давить и потребовал написать отказ от мед освидетельствования. Тк впервые оказался в такой ситуации, был растерян и все протоколы подписал и копии протоколов не дали. В реальной жизни ни разу всего этого не употреблял. По постановлению суда был лишен прав на 1,8 и штраф в размере 30 т. р. Возможно ли вернуть права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. К сожалению, незнание законов, а равно и не желание "сходить по нужде" - не освобождает от ответственности.

Употребляли ли - вообще не имеет значения при отказе от прохождения освидетельствования. В ПДД РФ, в п. 2.3.2 указано, что

По требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Водитель транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти, спасательных воинских формирований Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий обязан проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения также по требованию должностных лиц военной автомобильной инспекции.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.12.2011 N 1113, от 05.06.2013 N 476, от 10.09.2016 N 904)

Получая водительское удостоверение, Вы - сдавали экзамен на знание ПДД РФ. А значит, прекрасно должны знать свои обязанности.

Чтобы ответить на вопрос - можно ли остаться с правами, надо видеть все документы, проверять правильность их составления.

Заочно ответить на этот вопрос невозможно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.04.2017, 00:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Чтобы делать какие-либо выводы о возврате прав, нужно изучать материалы дела, составленные инспектором ДПС. Незнание закона не освобождает от ответственности.

19.04.2017, 18:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Вам нужно обратиться на консультацию к хорошему автоюристу.

Он изучит все материалы дела и решит-есть ли смысл в обжаловании данного Постановления.

Удачи и добра!

19.04.2017, 18:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! В отношении вас было вынесено постановление по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ. Жалоба на постановление можно подавать в вышестоящий, т.е. районный суд в течении 10 суток с даты получения копии постановления.

19.04.2017, 19:33

где я могу найти копию протокола?

19.04.2017, 19:29

Здравствуйте. Вы вправе обратиться в отдел ДПС, оформивший правонарушение, либо - в суде с ним ознакомиться или сделать копию.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.04.2017, 00:42