Севастополь, 19.04.2017, 19:59

Необходимость учета земли в Госреестре перед получением техплана на дом - детали и документация

Вопрос №12432364 из г. Севастополь
опубликован 19.04.2017, 19:59
Живу в Крыму, оформляю дом в ЖСТ по дачной амнистии. Имеется кадастровый паспорт на землю, документы о покупке (недостроенный дом и земля), акты и т.п. БТИ выдало мне техпаспорт на дом и межевой план. При оформлении документов на дом в Кадастровой палате потребовали техплан на диске: в договоре с БТИ он есть, реально же выдали 2 одинаковых диска с межевым планом. При повторном обращении в БТИ сказали, что сначала надо поставить землю на учет в Госреестре, и лишь потом мне выдадут техплан. Это действительно так? Если да, то прошу дать конкретную ссылку на соответствующий документ. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Еще раз пытаюсь уточнить вопрос. Вопрос не в том, нужен ли техплан (знаю, что он нужен), а в том, какие документы "по земле" нужны для его получения. Надо ли представлять выписку из Госреестра, либо достаточно имеющихся документов: о собственности на землю, целевого назначения земли (у меня - жилищное строительство) и межевого плана. Очень прошу прочитать вопрос внимательно, и ответить конкретно на него. И если ответ есть - дать ссылку на официальный документ по моему вопросу.

20.04.2017, 08:49

Ольга, доброе утро!

Росреестр указывает на то, что дом не может поставить на учет т.к. нет надлежаще оформленного земельного участка. БТИ Вам указывает на то, что требуется поставить участок на кадастровый учет. Я правильно Вас понял?

Если у Вас согласован межевой план, имеются документы о праве собственности, вызывайте кадастрового инженера и с подготовленными им документами ставьте участок на учет.

Смотрите закон о кадастре и Земельный Кодекс.

20.04.2017, 09:08

Пока не закончита строительство, нее будут оформлять дом. Нужно его достроить и чтобюы приняли пожарники, электрик и другие службы, необходимые для принятия дома в эксплуатацию.

19.04.2017, 20:46
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Вопрос был о документах для получения технического плана на диске. Дом полностью достроен, оформляется без сдачи в эксплуатацию, по дачной амнистии. Все документы для этого есть, кроме технического плана на диске. Нужно ли для получения этого диска оформлять землю в Госкомрегистре, или достаточно Госакта на землю, межевого плана и договора покупки земли?

19.04.2017, 21:23

Здравствуйте! С 01.01.2017 г. без технического плана привязки жилого дома к земельному участку, Вы не сможете оформить право собственности на жилой дом в Росреестре.

19.04.2017, 21:30

Вы должны землю как-то оформить и привязку к дому произвести. Вот с Вас и требуют технический план. Удачи и всего Вам доброго. Обращайтесь на сайт. Ответы могут помочь.

19.04.2017, 21:45

Еще раз пытаюсь уточнить вопрос. Вопрос не в том, нужен ли техплан (знаю, что он нужен), а в том, какие документы "по земле" нужны для его получения. Надо ли представлять выписку из Госреестра, либо достаточно имеющихся документов: о собственности на землю, целевого назначения земли (у меня - жилищное строительство) и межевого плана. Очень прошу прочитать вопрос внимательно, и ответить конкретно на него. И если ответ есть - дать ссылку на официальный документ по моему вопросу.

20.04.2017, 08:49

Ольга, доброе утро!

Росреестр указывает на то, что дом не может поставить на учет т.к. нет надлежаще оформленного земельного участка. БТИ Вам указывает на то, что требуется поставить участок на кадастровый учет. Я правильно Вас понял?

Если у Вас согласован межевой план, имеются документы о праве собственности, вызывайте кадастрового инженера и с подготовленными им документами ставьте участок на учет.

Смотрите закон о кадастре и Земельный Кодекс.

20.04.2017, 09:08