Ташкент, 19.04.2017, 19:48

Право председателя махалли - созыв комиссии по примирению при разводе по обоюдному согласию

Вопрос №12432389 из г. Ташкент
опубликован 19.04.2017, 19:48
Имеет ли право председатель махалли созывать комиссию и давать сроки от 1 до 3 х месяцев для примирения людям, желающим развестись по обоюдному согласию и не имеющих имущественных споров и несовершеннолетних детей? Ведь разводитьсязначит не через суд, а через загс можно? Какой последний вынесен закон по поводу развода и участия в нем махаллинских комитетов?
Лучший ответ
Рекомендуется

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

Статья 38. Порядок расторжения брака

Расторжение брака производится в судебном порядке, а в случаях, предусмотренных статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, в органах записи актов гражданского состояния.

Статья 42. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния при взаимном согласии супругов

При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

См. раздел VI Правил регистрации актов гражданского состояния, утвержденных постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 12 апреля 1999 года № 171.

При наличии между супругами спора о выплате содержания нуждающемуся нетрудоспособному супругу или о разделе имущества, являющегося их общей совместной собственностью, супруги или один из них вправе обратиться с иском о расторжении брака в суд.

Статья 43. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния по заявлению одного из супругов

В органах записи актов гражданского состояния по заявлению одного из супругов независимо от наличия у них общих несовершеннолетних детей производится расторжение брака, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным вследствие психического расстройства (душевной болезни или слабоумия);

осужден к лишению свободы на срок не менее трех лет за совершение преступления.

При наличии спора о детях, о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, или о выплате средств на содержание нуждающемуся нетрудоспособному супругу расторжение брака производится в судебном порядке.

20.04.2017, 05:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В 2017 году вышел новый закон о разводе. Меня (и многих жителей Ташкента) интересует участие махалли в бракоразводном процессе через загс, имеют ли право махалли созывать комиссию и назначать сроки для примирения разводящихся через загс?

20.04.2017, 07:37

В 2017 году вышел новый закон о разводе. Меня (и многих жителей Ташкента) интересует участие махалли в бракоразводном процессе через загс, имеют ли право махалли созывать комиссию и назначать сроки для примирения разводящихся через загс

сомнительно это. т.к. махалля - соседская община, традиционная форма общественных отношений в Узбекистане. Брачные отношения-сфера деятельности государства. Махалля не может подменять орган ЗАГСа. для этого должны быть внесены изменения в Семейный Кодекс РУз.

20.04.2017, 20:38