Скажите пожалуйста, обязаны ли мы платить за капитальный ремонт или это добровольно? Дом старый, ремонт не делают. Спасибо.
Здравствуйте! Плата на капитальный ремонт является обязательной (ст.ст. 158, 169 ЖК РФ). В случае просрочки платежа могут быть начислены пени, долг взыскан в судебном порядке.
Обязанность по уплате взносов на кап. ремонт общего имущества в МКД установлена статьёй 169 Жилищного кодекса РФ.
Так что это дело НЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ.
Здравствуйте, Оксана!
К сожалению оплата за капитальный ремонт не добровольная, а обязательная. Платить придется. Иначе взыщут в принудительном порядке.
Доброго времени суток. В соответствии с жилищным кодексом Российской Федерации все собственники жилых помещений в многоквартирных домах обязаны вносить взносы на капитальный ремонт в соответствии с условным программу.
Здравствуйте, Оксана! Взносы на капитальный ремонт являются обязательными к оплате; льготы по уплате предусмотрены следующим категориям: 1. лица старше 70 лет (50% скидки) и пенсионеры старше 80 лет (100%) если они не работают, одиноки или все члены семьи являются неработающими пенсионерами и не имеющие задолженности по уплате ЖКХ услуг, а жильё отвечает социальным нормам; 2.многодетные семьи; 3.лица с ограниченными физическими возможностями и семьи имеющие детей-инвалидов; для оформления скидки необходимо обратиться в отдел социальной защиты (закон предусматривает возврат уплаченной суммы, что не освобождает от обязанности платить по квитанциям вовремя). С уважением, Станислав Пичуев.