Скажите пожалуйста, обязаны ли мы платить за капитальный ремонт или это добровольно? Дом старый, ремонт не делают. Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте! Плата на капитальный ремонт является обязательной (ст.ст. 158, 169 ЖК РФ). В случае просрочки платежа могут быть начислены пени, долг взыскан в судебном порядке.

Спасибо за ответ!

Обязанность по уплате взносов на кап. ремонт общего имущества в МКД установлена статьёй 169 Жилищного кодекса РФ.

Так что это дело НЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Оксана!

К сожалению оплата за капитальный ремонт не добровольная, а обязательная. Платить придется. Иначе взыщут в принудительном порядке.

Спасибо, теперь все ясно.

Доброго времени суток. В соответствии с жилищным кодексом Российской Федерации все собственники жилых помещений в многоквартирных домах обязаны вносить взносы на капитальный ремонт в соответствии с условным программу.

Здравствуйте, Оксана! Взносы на капитальный ремонт являются обязательными к оплате; льготы по уплате предусмотрены следующим категориям: 1. лица старше 70 лет (50% скидки) и пенсионеры старше 80 лет (100%) если они не работают, одиноки или все члены семьи являются неработающими пенсионерами и не имеющие задолженности по уплате ЖКХ услуг, а жильё отвечает социальным нормам; 2.многодетные семьи; 3.лица с ограниченными физическими возможностями и семьи имеющие детей-инвалидов; для оформления скидки необходимо обратиться в отдел социальной защиты (закон предусматривает возврат уплаченной суммы, что не освобождает от обязанности платить по квитанциям вовремя). С уважением, Станислав Пичуев.