LSN Messenger
Калининград, 11.03.2011, 20:27

Льготы для инвалида 2 группы на получение земли - что положено и как получить?

Вопрос №1243259 из г. Калининград
опубликован 11.03.2011, 20:27
Моя мама проживает вмести со мной на хуторе она инвалид 2 группы собственник этого дома. Положено ли инвалиду какие нибудь льготы на получение земли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего земля у вас и так есть (дом же на земле стоит), ее просто нужно межевать (установить границы) и затем оформить юридически (получить свидетельство о праве собственности). К примеру, землю можно оформить как: участок под существующий индивидуальный жилой дом, дополнительный участок для обслуживания жилого дома. Если у вашей мамы в собственности будет земельный участок, то она освобождена от налого на имущество, как пенсионер. Но если земельный участок будет в аренде, то арендные платежи платить придется.

С уважением, адвокат в Калининграде - Владимир Волков

11.03.2011, 22:05

В сельской местности под существующий индивидуальный жилой дом обычно выделяют до 1200 кв.м - это 12 соток. Можно также сформировать придомовую территорию 40 соток, для размещения сараев для скотины, надворных построек. Все зависит от того, насколько близкко к вам расположены соседские участки и есть ли свободные, незанятые.

11.03.2011, 22:55

Ивините, но скажите пожалуйста земля есть но 3 сотки, могу ли я оформить больше или нет? Спасибо.

11.03.2011, 22:24