Возможно ли отказать в привлечении защитника и не перенести рассмотрение дела по административному правонарушению? И какое время мне должны предоставить для его поиска?
Может ли судья отказать в привлечении защитника по административному правонарушению, и не перенести рассмотрение дела?
Должны ли мне предоставить время на его поиск? Если да то какое.
Нет, судья отказать не имеет права и обязан перенести рассмотрение
В соответствии с п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"
8. Если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, изъявит желание иметь для оказания юридической помощи защитника, то адвокат или иное лицо, приглашенное им для осуществления защиты при рассмотрении дела, должны быть допущены к участию в деле при условии соблюдения требований, перечисленных в части 3 статьи 25.5 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте! Пользоваться правом на защиту вы имеете безусловное право в порядке ст. 25.5 КоАП РФ. Защитник сам может заявит ходатайство суду о переносе даты слушания. Полномочия защитника подтверждаются, как доверенностью, так и ходатайством в судебном заседании привлекаемого лица.
Здравствуйте, Алексей. Судья должен был перенести рассмотрение дела и дать Вам возможность обратиться за помощью к юристу. Конечно, если Вы заявили о своем праве в первом судебном заседании, а не откладывали судебное заседание неоднократно.