Краснодар, 19.04.2017, 23:54

Как поступить, если родители, дети и учителя не согласны с аудиозаписью, делаемой одним ребенком на уроках? (с запросом на конкретные документы)

Вопрос №12433007 из г. Краснодар
опубликован 19.04.2017, 23:54
Что правомерно сделать (назовите, пожалуйста, конкретные документы), если родители, дети 8 класса и учителя против аудиозаписи, которую ведёт один ребёнок по наущению родителя-склочника на уроках? Татьяна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как таковых запретов на фото и видеосъемку в школе нет.

«Конституция Российской Федерации» гарантирует свободу мысли и слова, а также право собирать и распространять информацию любым законным способом, за исключением двух случаев. Первым является проникновение в частную жизнь, вторым – сбор сведений, составляющих государственную тайну.

К сведениям конфиденциального характера относятся сведения о событиях и обстоятельствах частной жизни гражданина, позволяющие идентифицировать его личность (персональные данные); конфиденциальная информация служебного, коммерческого или профессионального рода (например, врачебная и адвокатская тайна); сведения, составляющие тайну следствия и судопроизводства.

Перечень «секретных» объектов содержится в законе «О государственной тайне». К ним относятся военные объекты, элементы инфраструктуры, сведения в области науки и технологий, связанных с военным производством или имеющие отношение к безопасности.

Школа не является секретным объектом.

20.04.2017, 15:15

Здравствуйте! Ничего не сделать, к сожалению. Это право ребенка вести аудиозапись, закон не запрещает этого. Всего доброго!

19.04.2017, 23:58
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте. К сожалению, ничего. Можно, конечно, запретить аудиозапись. Даже выставить ребенка можно. Только мало что это даст. Больше доказательств получит тот самый родитель-склочник.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

19.04.2017, 23:59
Оценка автора вопроса:
Извините, но Ваш ответ меня полностью не устроил. Ведётся аудиозапись детей БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ НА ТО ИХ ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ! НАРУШАЮТСЯ ПРАВА РЕБЕНКА! И ничего сделать нельзя?

Ученик ведёт аудиоконспект урока, законом это не запрещено

Или учитель боится, что допустит ляп, и это станет достоянием общественности? Или будет груб с учениками?

Ну так не стоит допускать ляпов, надо тщательнее готовиться к уроку и быть вежливым с учениками.

20.04.2017, 15:12
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Доказательств чего? Нарушаются права детей, ребят записывают без разрешение на то их законных представителей! И ничего сделать нельзя?

20.04.2017, 00:38

Здравствуйте. Доказательств неправомерных действий.

Права детей в данном случае не нарушаются. Это - не личная жизнь, а школа.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.04.2017, 00:44

Доказательств чего? Нарушаются права детей, ребят записывают без разрешения на то их законных представителей! И ничего сделать нельзя?

20.04.2017, 01:03

Здравствуйте. Татьяна, могу лишь повторить - никакие права детей не нарушаются.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.04.2017, 01:14

Доказательств чего? Нарушаются права детей, ребят записывают без разрешения на то их законных представителей! И ничего сделать нельзя?

20.04.2017, 15:01

Здравствуйте. Где вы увидели, что права детей нарушаются? Тот ребенок не вторгался в личную жизнь остальных детей. Если бы он сделал это в одной из комнат другого ребенка, а сам вышел при этом, то это да - вторжение в личную жизнь.

20.04.2017, 15:15

Здравствуйте. От количества повторов заданного Вами вопроса, ни - ответ на него, ни - закон - не изменятся. Никакого нарушения здесь нет. Нравится Вам это - или нет.

Увы.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.04.2017, 21:07