Авторские права учителя при аудиозаписи урока учеником без согласия - соблюдение ФЗ Об образовании и релевантные документы

Вопрос №12433034 из г. Краснодар
опубликован 20.04.2017, 00:18
Нарушает ли аудиозапись урока учеником без согласия учителя авторские права учителя, прописанные в ФЗ "Об образовании"? Прошу при ответе назвать конкретные документы, на которые можно опереться при защите своих авторских прав? Н.Т.Ю.
Лучший ответ
Рекомендуется

В ФЗ говорится о праве учителя на применение авторских методик (гл. 5, ст. 47, ч. 3.1, 3.2 и 3.3). Разве это не авторское право? А родитель, заставляющий своего ребенка-ученика делать аудиозаписи урока, посягает на это право, а также на свободу учителя от вмешательства в его профессиональную деятельность (о чем тоже говорится в ФЗ "Об образовании в РФ").

20.04.2017, 14:58

А при чём тут вообще методика?

Вам следует ознакомиться с понятием "методика"

Методика-это алгоритм преподнесения учителем конкретного материала, алгоритм ведения урока

То есть методика-это совокупность приемов практической деятельности, приводящей к заранее определенному результату.

Ученик же записывает не методику, она ему не требуется, (методику на диктофон записать как-то вроде невозможно) а-текст, получается аудиоконспект, не более.

20.04.2017, 15:07

1. в ФЗ "Об образовании" не прописано никаких авторских прав

2. авторские права прописаны в главе 70 ГК РФ

3. запись для индивидуального использования не нарушает ничьих авторских прав.

20.04.2017, 00:25
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ меня не устроил. Право на авторскую методику и право на невмешательство в профессиональную деятельность учителя прописаны в ФЗ "Об образовании". Это гл. 5, ст. 47, ч. 3.1, 3.2 и 3.3.

Дайте конкретный развернутый ответ, прочитав внимательно ФЗ "Об образовании".

20.04.2017, 00:55

ЗДравствуйте, а при чем здесь фз об образовании? Данный закон регулирует бщественные отношения, возникающие в сфере образования в связи с реализацией права на образование, обеспечением государственных гарантий прав и свобод человека в сфере образования и созданием условий для реализации права на образование (далее - отношения в сфере образования). (ст.1). Аудиозапись будет являться объектом защиты авторских прав если он начнет продавать ее. выдавать сврй голосза ваш итд. Это такжн не при чем.

20.04.2017, 01:12

Уважаемая Татиана

Так Вы сами и прочитайте внимательно закон об образовании и сами разберитесь в конкретнос развёрнутом ответе со ссылкой на закон.

Удачи вам и всего хорошего в познании

20.04.2017, 01:13

Это вам требуется внимательно прочитать закон, после чего рекомендуется задавать вопросы по существу

В ФЗ "Об образовании" не абсолютно ничего про какие-то авторские права.

20.04.2017, 08:52

В ФЗ говорится о праве учителя на применение авторских методик (гл. 5, ст. 47, ч. 3.1, 3.2 и 3.3). Разве это не авторское право? А родитель, заставляющий своего ребенка-ученика делать аудиозаписи урока, посягает на это право, а также на свободу учителя от вмешательства в его профессиональную деятельность (о чем тоже говорится в ФЗ "Об образовании в РФ").

20.04.2017, 14:58

А при чём тут вообще методика?

Вам следует ознакомиться с понятием "методика"

Методика-это алгоритм преподнесения учителем конкретного материала, алгоритм ведения урока

То есть методика-это совокупность приемов практической деятельности, приводящей к заранее определенному результату.

Ученик же записывает не методику, она ему не требуется, (методику на диктофон записать как-то вроде невозможно) а-текст, получается аудиоконспект, не более.

20.04.2017, 15:07

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских