Хабаровск, 20.04.2017, 04:11

Кто обязан установить опору на границе участка, если линия электропередачи не доходит до него?

Вопрос №12433166 из г. Хабаровск
опубликован 20.04.2017, 04:11
Мне выделили земельный участок под ИЖС, но линия электропередачи не доходит до моего участка, в выданный ТУ сетевой организации мне необходимо установить опору, сетевая организация являеться арендатором этой линии а линия принадлежит администрации, кто должен установить опору на границе выделенного мне администрацией участка?
Лучший ответ
Рекомендуется

кто должен установить опору на границе выделенного мне администрацией участка?[quote][/quote]

нужно смотреть договор аренды этой линии-на ком лежит обязанность по установлению опоры арендаторе или арендодателе.

20.04.2017, 04:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Сетевая организация является обслуживающей и новым строительством не занимается.

20.04.2017, 04:20

Здравствуйте б если линия принадлежит администрации следовательно согласовывать установку дополнительной опоры необходимо с администрацией поселка.

20.04.2017, 05:04

А за чей счет будет устанавливаться опора? Участок выделила администрация и должна была провести коммуникации, разве я не прав?

20.04.2017, 05:25

Вы пишите что арендатором является этой линии является сетевая компания Поэтому вполне возможно что по условиям договора аренды ст 606 ГК РФ именно на арендаторе лежит обязанность по установке этой опоры Я вам советую написать заявление в местную администрацию с просьбой установить опору ЛЭП А там из содержания ответа будет видно кто все таки эту опору должен устанавливать.

20.04.2017, 05:42