Расстояние от границы участка до подстанции составляет менее 300 метров, рядом проходит частная линия электропередач.

Вопрос №10556173 из г. Благовещенск
опубликован 16.05.2016, 02:40

Для строительства гаража обратился в сетевую организацию за получением тех. условия для подключения к электро сетям. Расстояние от границы участка до подстанции составляет менее 300 метров, рядом проходит частная линия электропередач. Прислали тех. условие, стоимость подключение 130000 руб. я понимаю что это не законно, расстояние до ТП менее 300 метров, до ближайшей частной линии около 20. вопрос такой. Имеет ли право сетевая организация подключить меня к частной линии, кто должен урегулировать вопрос с владельцем линии, я или сетевая организация? Ответ ссылкой на нпа.

Лучший ответ
Рекомендуется

Без согласия собственника ст209 ГК РФ частной линии сетевая организация не имеет права вас подключать к этой линии.

Если инициатива подключения к этой частной линии идет от сетевой организации то естественно вопрос подключения с собственником линии должна решать сетевая организация а не вы.

Договор технологического присоединения к частной сети не является публичным ст426 ГК РФ,а поэтому исключительно с согласия этого собственника он может быть заключен Если собственник откажется на что имеет законное право то эл.сетевая организация должна бесплатно решать вопрос присоединения к свои сетям ст426 ГК РФ

16.05.2016, 03:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если есть договор сетевой организации с собственником частной линии, то сетевая организация вправе требовать от Вас выполнения условий ТУ.

Если договора нет, заключайте договор с собственником сети.

Вы будете субабонентом.

Ст. 545 ГК РФ указывает:

"Абонент может передавать энергию, принятую им от энергоснабжающей организации через присоединенную сеть, другому лицу (субабоненту) только с согласия энергоснабжающей организации."

16.05.2016, 02:42

Читайте Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861 "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям".

Договор технологического присоединения является публичным только для сетевой организации, т.е. такой организации которая занимается коммерческой деятельностью по передаче электрической энергии ,

если же линия принадлежит лицу, не оказывающему услуги по передаче электроэнергии, то вы не можете его понудить к чему либо, в том числе к заключению договора на тех.присоединение.

16.05.2016, 02:43
Это лучший ответ

Согласно Постановлению Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861 "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям" собственник частной сети не имеет права препятствовать подключению. Вы должны обратиться к сетевой компании, а они должны решить вопрос о подключении.

Под опосредованным присоединением, согласно пункту 5 Правил, понимается присоединение энергопринимающих устройств потребителя электрической энергии к электрическим сетям сетевой организации через энергетические установки производителей электрической энергии либо объекты электросетевого хозяйства лиц, не оказывающих услуги по передаче электрической энергии, или бесхозяйные объекты электросетевого хозяйства.

В соответствии с пунктом 4 статьи 26 данного Федерального закона (в редакции Федерального закона от 04.11.2007 г. N 250-ФЗ) сетевая организация или иной владелец объектов электросетевого хозяйства, к которым в надлежащем порядке технологически присоединены энергопринимающие устройства или объекты электроэнергетики, не вправе препятствовать передаче электрической энергии на указанные устройства или объекты и (или) от указанных устройств или объектов, в том числе заключению в отношении указанных устройств или объектов договоров купли-продажи электрической энергии, договоров энергоснабжения, договоров оказания услуг по передаче электрической энергии.

У вас будет с собственником договор о передаче электроэнергии, за оплату. Договор о подсоединении заключает сетевая компания.

16.05.2016, 03:16

имеет ли право сетевая организация подключить меня к частной линии,

---Здравствуйте, не имеет права именно по той причине что линия частная. сами обратитесь к собственнику за подключением. и на платной основе вас к ней подключат. бесплатно не получится.[/u] так что НПА один ст. 209 ГК РФ.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.[u]

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Всего хорошего.

16.05.2016, 06:24

Я умею читать и пп №861 читал, согласно данного документа владельцы частных линий не имеют права препятствовать передачи эл. энергии, вопрос в том кто должен договориться с частником и на каких условиях. прошу не писать по существу.

16.05.2016, 02:55

Читайте мой ответ выше.

В соответствии с пунктом 4 статьи 26 данного Федерального закона (в редакции Федерального закона от 04.11.2007 г. N 250-ФЗ) сетевая организация или иной владелец объектов электросетевого хозяйства, к которым в надлежащем порядке технологически присоединены энергопринимающие устройства или объекты электроэнергетики, не вправе препятствовать передаче электрической энергии на указанные устройства или объекты и (или) от указанных устройств или объектов, в том числе заключению в отношении указанных устройств или объектов договоров купли-продажи электрической энергии, договоров энергоснабжения, договоров оказания услуг по передаче электрической энергии.

У вас будет с собственником договор о передаче электроэнергии, за оплату. Договор о подсоединении заключает сетевая компания.

16.05.2016, 03:24

В продолжении темы. написал письмо в электосетевую компанию, что не согласен с суммой за тех. присоединение, об основав тем что расстояние от ближайшей границы участка до тп менее 300 метров, и соответственно стоимость должна составлять 550 руб, приложил копию спутникового снимка с расчетом расстояния. приезжал представитель компании, измерил расстояние, насчитал 253 метра.после этого прошло ужу две недели, движение ноль, я так понимаю договора я не увижу. как и куда оспорить противоправные действия эл. сетевой компании, какие сроки?

13.06.2016, 15:36

В суд вам нужно подавать исковое заявление стст131 и 132 ГПК РФ с требованием признать незаконным сумму которую с вас требует электросетевая компания

13.06.2016, 15:42

Пишите иск и отправляете в суд.

Ст. 28 ГПК РФ указывает подсудность.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Срок для оспаривания бездействия энергетиков у Вас 3 года согласно ст. 196 ГК РФ.

13.06.2016, 16:06

Уважаемый Сергей!

Составляйте иск в суд а к иску приложите свои снимки как доказательства ст. 56 ГПК РФ в суде можете ходатайствовать о назначении экспертизы ст. 79 ГПК РФ привлекут эксперта и он докажет Вашу правоту!

13.06.2016, 17:23

ответа я так понимаю и не будет. согласно 861 пп правительства они обязаны в 5 дневный срок после получения возражения заключить новый договор. вопрос в том как обязать эл.сетевую компанию исполнить пп861 и заключить договор тех. присоединения за 550 рублей.

13.06.2016, 15:58

Да Сергей ответа не будет. если ответа не будет от МРСК пишите на них заяву в прокуратуру согласно ст. 10 ФЗ О Прокуратуре РФ то вымогательством не занимались!

13.06.2016, 17:30

Обязать .если она не хочет . вы можете только через суд по ст.3 ГПК РФ. Никто иной, кроме суда . вам не поможет.

14.06.2016, 01:52