Магадан, 20.04.2017, 05:53

Если я не согласен ни с распорядком ни с рабочим графиком. Могу ли я уволиться по собственному желанию и какие будут последствия.

Вопрос №12433275 из г. Магадан
опубликован 20.04.2017, 05:53
Если я не согласен ни с распорядком ни с рабочим графиком. Могу ли я уволиться по собственному желанию и какие будут последствия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Можете уволиться по собственному желанию, уведомив работодателя за две недели до даты увольнения. Ст.80 Трудового Кодекса.

20.04.2017, 05:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы имеете право написать заявление на увольнение по собственному желанию. Администрация обязана вас уволить через две недели, которые вы обязаны отработать.

20.04.2017, 05:54

ЗДравствуйте, никаких последствий не будет, просто за две недели предупреждайте работодателя и увольняйтесь.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

20.04.2017, 05:55

Никаких последствий не будет просто придется искать новое место работы, пишите заявление на имя руководителя организации не позднее чем за 14 дней до дня увольнения.

20.04.2017, 05:55

Здравствуйте.

Конечно у Вас есть право уволиться с работы, написав соответствующее заявление.

Послествия - Вы будете уволены, Вам выплатят за фактически отработанное время и за неиспользованный отпуск.

20.04.2017, 05:55

Доброго времени суток! Если не согласны с распорядком и рабочим графиком можете уволиться по собственному желанию. Никаких последствий законодательством не предусмотрено.

20.04.2017, 05:55

Можно ли взять пенсионный отпуск и не отрабатывать две недели.

20.04.2017, 06:07

В связи с выходом на пенсию или по любой другой уважительной причине Вы можете уйти без отработки:

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

...

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

20.04.2017, 06:10

Конечно, можете оформить на время уведомления дополнительный отпуск пенсионера, это регулируется статьей 128 Трудового Кодекса.

20.04.2017, 06:11

Добрый день, Алексей!

Можно, есть такой вариант, предусмотренный Трудовым Кодексом:

30 декабря 2001 года N 197-ФЗ

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят

Государственной Думой

21 декабря 2001 года

Одобрен

Советом Федерации

26 декабря 2001 года

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

20.04.2017, 07:08