Как должен производиться досмотр личных вещей, может ли он производится в купе вагона?

Вопрос №12433637 из г. Улан-Удэ
опубликован 20.04.2017, 09:30

Как должен производиться досмотр личных вещей, может ли он производится в купэ вагона?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Кирилл, досмотр могут производить только сотрудники правоохранительных органов, при наличии оснований предусмотренных законом. Удачи вам и всего самого наилучшего.

20.04.2017, 10:39
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

В любом месте, в том числе и в поезде досмотр могут проводить только сотрудники полиции при наличии оснований полагать, что совершено административное правонарушение.

20.04.2017, 09:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Личный досмотр может производится только при наличии оснований, предусмотренных нормами КоАП РФ, УПК РФ при наличии оснований полагать лицо в совершении преступления или административного правонарушения, либо при подозрении в перевозке запрещённых к обороту предметов

Естественно-досмотр проводится только сотрудниками правоохранительных органов в присутствии понятых.

20.04.2017, 09:39
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

[Кодекс РФ об административных правонарушениях]

Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице

1. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

2. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса.

3. Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола.

Досмотр вещей, находящихся при физическом лице (ручной клади, багажа, орудий охоты и рыболовства, добытой продукции и иных предметов), осуществляется уполномоченными на то должностными лицами в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

4. В исключительных случаях при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены без понятых.

5. В случае необходимости применяются фото-и киносъемка, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.

6. О личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении или в протоколе об административном задержании. В протоколе о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о физическом лице, подвергнутом личному досмотру, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов, о виде и реквизитах документов, обнаруженных при досмотре, находящихся при физическом лице.

7. В протоколе о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, делается запись о применении фото-и киносъемки, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств. Материалы, полученные при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, с применением фото-и киносъемки, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к соответствующему протоколу.

8. Протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, либо владельцем вещей, подвергнутых досмотру, понятыми в случае их участия. В случае отказа лица, в отношении которого ведется производство по делу, владельца вещей, подвергнутых досмотру, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, вручается владельцу вещей, подвергнутых досмотру, по его просьбе.

20.04.2017, 10:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! В данном случае досмотр могут проводить только сотрудники полиции при присутствии двух понятые. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

20.04.2017, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго времени суток! Да могут сотрудники полиции! Досмотр должен проводится в присутствии 2-х понятых. Понятые и сотрудник должны быть одного пола, если проводится личный досмотр, составление протокола обязательно!

20.04.2017, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Является ли задержание при досмотре вещей?

20.04.2017, 10:35

Нет, это отдельное процессуальное действие - оформляется отдельным протоколом, досмотр вещей - также оформляется протоколом осмотра.

20.04.2017, 10:38

Уважаемый Кирилл, досмотр вещей и задержания это разные вещи, для досмотра вещей должны быть основании предусмотренные законом, и для задержания тоже. Должен быть составлен протокол. Удачи вам и всего самого наилучшего.

20.04.2017, 10:40

Доброго времени суток. При наличии оснований запятая а также на основании соответствующие документы досмотр может быть произведен сотрудниками, в том числе и в купе вагона.

20.04.2017, 10:49

Здравствуйте! В данном случае согласно

КоАП РФ, Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице

1. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

2. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса.

3. Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола.

Досмотр вещей, находящихся при физическом лице (ручной клади, багажа, орудий охоты и рыболовства, добытой продукции и иных предметов), осуществляется уполномоченными на то должностными лицами в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

(в ред. Федеральных законов от 03.12.2008 N 250-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В исключительных случаях при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены без понятых.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В случае необходимости применяются фото-и киносъемка, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. О личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении или в протоколе об административном задержании. В протоколе о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о физическом лице, подвергнутом личному досмотру, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов, о виде и реквизитах документов, обнаруженных при досмотре, находящихся при физическом лице.

7. В протоколе о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, делается запись о применении фото-и киносъемки, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств. Материалы, полученные при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, с применением фото-и киносъемки, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к соответствующему протоколу.

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, либо владельцем вещей, подвергнутых досмотру, понятыми в случае их участия. В случае отказа лица, в отношении которого ведется производство по делу, владельца вещей, подвергнутых досмотру, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, вручается владельцу вещей, подвергнутых досмотру, по его просьбе.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

20.04.2017, 11:46

Нет, так как при задержании составляется соответствующий протокол.

Для задержания должны быть основания.

Успехов Вам!

20.04.2017, 11:50

В постановлении о полном отказе в удовлетворении ходатайства об ознакомлении с протоколом личного досмотра указанно:" Протокол досмотра физического лица, его вещей, находившимся при физическом лице, с которым обвиняемый просит ознакомиться, не является протоколом следственного действия, заявленного обвиняемым и был составлен при задержании обвиняемого, с данным протоколом обвиняемый вправе ознакомиться по окончанию предварительного расследования." Хотя обвиняемый не был задержан. Можно основываясь на этом опротестовать действия следователя?

20.04.2017, 11:13

Уважаемый Кирилл, да вы можете подать жалобу на указанное постановление следователя о полном отказе об удовлетворении вашего ходатайства. На этом основании.

Удачи вам и всего самого наилучшего

20.04.2017, 11:16

Да,Кирилл, действия следователя можно обжаловать руководителю следственного органа, в прокуратуру или в суд в порядке предусмотренным главой 16 УПК РФ.

20.04.2017, 11:55