Кому принадлежит добрачный дом отца после его смерти - жене или сыну?
Отец женился второй раз, у него имеется добрачный дом! Может ли после смерти отца на этот дом претендовать его жена или он должен отойти только сыну, как наследнику первой линии?
Добрый день.
В случае развода со второй женой та право на долю в доме, приобретенном до брака, иметь не будет.
После смерти отца, если брак к тому времени расторгнут не будет, а вторая супруга будет жива, все наследники первой очереди (вдова, родители, дети) будут иметь право наследовать, в том числе, и долю в приобретенном до второго брака доме.
Здравствуйте.
Неважно когда был дом приобретен.
Будут наследниками первой очереди и супруга, дети и родители наследодателя.
Да, может. Они наследуют в равных долях.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя..2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления
Жена и сын являются наследниками первой очереди и наследуют имущество в равных долях. Изменить порядок наследования возможно при помощи завещания.
В данном случае у супруги отца не будет супружеской доли, так как дом не является совместно нажитым имуществом, но она как и Вы наследник первой очереди. Соответственно наследовать будете в равных долях.
Наследниками первой очереди являются: родители, супруг (а) и дети. Так что и сын и новая супруга имеют равные права на наследство.
Здравствуйте, Ольга Валентиновна!
Вторая жена тоже является наравне с сыном наследником первой очереди. Но если дом был приобретен в первом браке на совместно нажитые в этом браке средства, то не исключено, что первая супруга вправе претендовать на долю в совместно нажитом имуществе или в случае ее смерти их общий сын, принявший наследство вправе требовать еще и долю в наследстве матери. Тогда у сына будет два основания наследования долей в доме (после его матери и после отца), а у второй супруги только одно - после мужа.