Скажите пожалуйста! Могу ли я стать опекуншей племянницы имея ВИЧ+.
Здравствуйте.
Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетие (достигшие 18-летнего возраста) и дееспособные лица. При этом не могут быть опекунами (попечителями) (п. 2 ст. 35 ГК РФ; п. п. 1, 3 ст. 146 СК РФ; Перечень заболеваний, утв. Постановлением Правительства РФ от 14.02.2013 N 117):
1) лица, лишенные родительских прав или ограниченные в родительских правах;
2) лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией;
3) лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей);
4) бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине;
5) лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества;
6) лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;
7) лица, страдающие заболеваниями, при наличии которых нельзя принять ребенка под опеку (попечительство);
8) лица, не прошедшие подготовку к опекунству или попечительству (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);
9) лица, состоящие в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лица, являющиеся гражданами этого государства и не состоящие в браке.
Был задан конкретный вопрос. Ответа на него я не услышала.
Скорее всего, Вам откажут со ссылкой на Постановление Правительства РФ от 14.02.2013 N 117 "Об утверждении перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью"
Добрый день!
Вам предоставили исчерпывающий список тех, кто не может быть опекуном, если Вы себя в этом списке не обнаружили, то, соответственно, Вы - можете претендовать на эту роль.
Удачи Вам и всего наилучшего!