Вопросы возможности апелляции и восстановления сроков по гражданскому делу о кредитной задолженности после поздней доставки копии судебного решения
Гражданское дело о кредитной задолженности, иск банка удовлетворён,копию судебного решения прислали очень поздно (больше месяца), возможно ли подать апелляцию на решение, нужно ли восстанавливать сроки или это вина суда и достаточно будет штамп на почтовом конверте, какие действия лучше совершить? Спасибо.
Здравствуйте
Надо обжаловать судебное решение, если срок пропущен то надо восстанавливать
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)
Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Здравствуйте.
Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
Пробуйте восстановить сроки.
Хотя Вы не указали заочное это решение или что именно?
Может это судебный приказ?
Да, возможно, но срок придется просить восстановить - вместе с апелляцией подаете и ходатайство о восстановлении срока - на суд предоставьте доказательства позднего получения
просите также отозвать от исполнения исполнительный документ.
Достаточно штампа на почтовом конверте срок начинает течь с даты получения вами письма, просто к апелляционной жалобе приложите конверт.
Вы вправе подать апелляционную жалобу и ходатайство о восстановлении нарушенного срока на обжалование одновременно через суд вынесший решение.
У вас ровно 30 дней на обжалование с момента вынесения решения суда в окончательной форме. Если срок пропустили ввиду того, что вам слишком поздно доставили копию решения суда, то нужно вместе с жалобой подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование. Всего доброго.