Истец (банк) подал апелляцию на решение районного суда по требованию возврата кредитной задолженности, иск отклонен по заявленному СИД - как ответчик может использовать факт изменения условий кредита в своих интереса

Истец (банк) подал апелляцию на решение районного суда (требование возврата кредитной задолженности, иск отклонен по заявленному СИД). До этого был отменен суд. приказ мировым судом. Истец требует пересмотра дела и применения СИД по каждому отдельному платежу и привели пересчеты соответствующие, снизив сумму долга тем самым. Однако, в исковом заявлении истец указывал на тот факт, что отправлял ответчику уведомление об изменении срока возврата кредита и задолженности, копия уведомления о досрочном расторжении договора прилагается. Тем самым банк изменил условия возврата займа и течение СИД, насколько понимаю. Но увидеть дату копию расторжения и уведомления в материалах дела смогу (как ответчик) перед заседанием уже, проживаю в др.городе. Подскажите, если с момента окончательного требования возврата долга по уведомлению до подачи заявления истцом в мировой суд прошло менее 3-х лет, я уже не смогу никак в возражении использовать в свою пользу тот факт, что банк изменил требования по возврату и расчет по каждому платежу сейчас неправомерен? И если могу, то что мне это даст? Суд может дать истцу снова провести пересчет или отклонить апелляционную жалобу? Буду благодарна за развернутый ответ.

Лучший ответ

Юлия, Вы имеете право заявить в суде о применении срока исковой давности, с.196 ГК РФ,

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

И большинство вопросов отпадет, и их правовая позиция рассыпиться. Так как брали вы кредит не пишете когда, но интуитивно кажется, что давно.

Одностороннее расторжение договора предусмотрено условиями этого договора?

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Банк не может в одностороннем порядке изменить условия договора, для этого заключается доп. соглашение (ст.450-453 ГК РФ), если конечно стороны ранее не подписались под такие условия. Так что Вы вправе применять срок исковой давности (ст.196, 199 ГК РФ), но делается это по каждому очередному платежу. Так что если суд применил не так, то решение может быть пересмотрено. Если суд изначально применил исковую давность по каждому платежу, то решение суда устоит, а истца ждет неудача при апелляционном обжаловании. Вы же можете настаивать на применении исковой давности по тем платежам, что вышли за пределы 3 лет. А тот факт, что часть требований не выходит за эти пределы, означает лишь, что по отношении только к ним исковую давность не применить. Но остальных платежей это не касается. Там исковая давность уже применена и применена правомерно! Удачи Вам!

Если до подачи иска банком с момента последнего платежа прошло 3 года то срок исковой давности пропущены ст.196 ГК РФ.

И потом если в суде первой инстанции доводы истца были предметом исследования то оценивая выводы суда суд будет основываться на этом.

Обычно допдоказательства предъявленные в суд апелляционной инстанции ею не принимаются.

Здравствуйте.

Статья 810 ГК РФ предусматривает, что в данном случае банк имеет право предъявить требование о досрочном возврате кредита, при этом СИД начинает течение с момента истечения срока возврата, указанного в требовании.

Если с момента истечения срока возврата до предъявления иска прошло боле трёх лет - бейте на это, если не прошло - требуйте считать по каждому платежу.

Если данные требования не были заявлены в суде первой инстанции, то суд апелляционной инстанции отклонит их,безусловно, по Закону.

ГПК РФ Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

2. В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.

Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.

3. Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью четвертой статьи 330 настоящего Кодекса основаниями для отмены решения суда первой инстанции.

4. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.