Курган, 20.04.2017, 09:40

Если я пропишу девушку с ребенком. Живем гражданским браком. Ребенок не мой.. будут потом проблемы с выпиской, если разойдемся.

Вопрос №12433839 из г. Курган
опубликован 20.04.2017, 09:40
Если я пропишу девушку с ребенком. Живем гражданским браком. Ребенок не мой. . будут потом проблемы с выпиской, если разойдемся.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете прописать девушку с ребенком, но если она откажется от снятия с регучета добровольно, вам придется обратиться в суд с иском о снятии. Можете придти к компромиссу: пропишите ее и ребенка временно, например, на год.

20.04.2017, 19:32
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте в этом случае ребенку нужно будет предоставить другое жилье и разрешение на выписку нужно будет брать с опеки и попечительства Спасибо за ваше обращение.

20.04.2017, 09:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А еще вопрос.. можно ее одну прописать, а ребенок останется прописанным у ее матери. В другом городе или ребенок должен с матерью быть прописан?

20.04.2017, 10:08

Добрый день.

Она потом пропишет ребенка без вашего согласия - вы ее потом никак не выпишите

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

20.04.2017, 10:18

Здравствуйте! По общему правилу, ребенок подлежит регистрации по месту регистрации родителей. Выписать ребенка-не собственника-согласие опеки не требуется.

20.04.2017, 10:20

Доброго времени суток!

Дети должны быть зарегистрированы по месту жительства родителей (ст. 20 ГК РФ)

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

20.04.2017, 10:23

Здравствуйте еще раз, Виталий! Можно ее одну прописать. Ребенок, конечно, должен быть прописан с родителями, но такое сплошь и рядом в России, никто на этот факт не обращает внимание.

20.04.2017, 10:46