Как правильно уволиться, по собственному желанию или по истечению срока трудового договора?
Если трудовой договор закончился, как лучше уволиться, по собственному желанию (написать заявление) или по статье (по истечению срока договора) и какая должна быть статья?
Здравствуйте!
Вас должны уволить по ст 79 ТК РФ
Статья 79. Прекращение срочного трудового договора
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.
Здравствуйте, Наталья. Если срок уже истек, то Вы будете уволены по ст. 79 ТК РФ
Доброго времени суток. Вы может по статья 77 часть 1 п.2 ТК РФ уволится по истечению срока трудового договора. Однако, если вы продолжилди работать после истечения срока договора, то он становится уже не временным, а постоянным. Поэтому если хотите уволиться по собственному желанию, то статья 77 часть 1 п.3 ТК РФ. Да продолжайте работать.