Сыктывкар, 20.04.2017, 10:42

В путевом листе диспетчер подделал подпись врача что за это может быть.

Вопрос №12434018 из г. Сыктывкар
опубликован 20.04.2017, 10:42
В путевом листе диспетчер подделал подпись врача что за это может быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе время суток. Статья 327 Уголовного кодекса достаточно серьезное обвинение, Чтобы привлечь к ответственности по данной норме нужно доказать виновное действие умысел. Вполне возможно что обойдётся Всё дисциплинарным взысканием в рамках Трудового.

20.04.2017, 12:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

--- Здравствуйте, если этот факт не вскроется, то ничего не будет. Никому по большому счёту не нужны ваши путевые листы. Удачи Вам и всего хорошего.

20.04.2017, 10:43
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Это еще надо доказать, что он эту подпись подделал. Может ничего не быть. Но как минимум возможна дисциплинарная ответственность, если это вскроется.

20.04.2017, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

В данном случае-только часть 1 ст.327 УК РФ,других статей и наказаний нет-

УК РФ, Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

20.04.2017, 11:33

Факт вскрылся из за этого я к вам и обращаюсь.

20.04.2017, 11:31

Может быть это:

ТК РФ, Статья 192. Дисциплинарные взыскания

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

20.04.2017, 11:33

Возможна дисциплинарная ответственность. Уголовная по ст. 327 УК РФ в судебной практике вызывает споры. Вправе придерживаться позиции судов РТ,

.

Обзор судебной практики ВС РТ за II квартал 2004 года

Путевой лист не является официальным документом в смысле диспозиции статья 327 часть 1 УК РФ.

(Извлечение)

Приговором Набережночелнинского городского суда РТ от 12 сентября 2002 года А. осужден к лишению свободы, в том числе по ч. 1 ст. 327 УК РФ, за подделку путевого листа.

В кассационном порядке дело не рассматривалось.

Постановлением Президиума Верховного суда РТ от 5 мая 2004 года приговор в части осуждения А. по ч. 1 ст. 327 УК РФ отменено, уголовное преследование в этой части прекращено за отсутствием в деянии состава преступления по следующим основаниям.

А., как признал суд, виновен в том, что умышленно собственноручно внес в путевой лист запись в виде своей фамилии, тем самым подделав его. В соответствии с п. 14 Инструкции о порядке расчетов за перевозки грузов автомобильным транспортом от 30 ноября 1983 года (с изменениями от 28 ноября 1997 года) основным первичным документом учета работы грузового автомобиля является путевой лист. Согласно п. 15 Инструкции все государственные, кооперативные и общественные предприятия, организации и учреждения, имеющие как собственные, так и арендованные грузовые автомобили, обязаны при выпуске автомобиля на линию выдавать водителю путевой лист соответствующей формы. Выпуск грузового автомобиля на линию без путевого листа утвержденной формы категорически запрещается.

Таким образом, путевой лист прежде всего является первичным учетным документом внутреннего пользования, используется для учета работы в автомобильном транспорте и поэтому не может признаваться официальным документом в том значении, как это предусмотрено ч. 1 ст. 327 УК РФ.

Справка по результатам изучения судебной практики по рассмотрению уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 327 УК РФ

версия для печати

СПРАВКА

по результатам изучения судебной практики по рассмотрению уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 327 УК РФ

(подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков)

г. Вологда 6 февраля 2015 года

Судебной коллегией по уголовным делам Вологодского областного суда изучена практики рассмотрения судами области в 2013-2014 годах уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков).

5 ноября 2014 года, рассматривая апелляционную жалобу Хахина С.Н., осужденного в соответствии с приговором Череповецкого городского суда Вологодской области от 12 сентября 2014 года по статья 327 часть 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к штрафу в размере 7 000 рублей, Вологодский областной суд не согласился с доводами осужденного, оспаривавшего обоснованность отнесения подделанных им путевых листов к официальным документам. В обоснование принятого решения суд апелляционной инстанции сослался на положения Постановления Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 года № 835 «О первичных учетных документах», согласно которому путевой лист легкового автомобиля является официальным документом, представляющими право на перевозку пассажиров, а также на Постановление Госкомстата России от 28 ноября 1997 года № 78 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работы строительных машин и механизмов, работ на автомобильном транспорте», приказ Министерства транспорта Российской Федерации № 152 от 18 сентября 2008 года, которыми определены форма путевого листа, его обязательные реквизиты и порядок заполнения

.

20.04.2017, 11:43