Проблема контроля оплаты ЖКХ без использования кассового аппарата в ТСЖ
В нашем Тсж прием оплаты за услуги ЖКХ производится наличными бухгалтеру Тсж без применения кассового аппарата, мы получаем квитанцию с печатью и подписью бухгалтера. Тсж имеет значительные задолженности поставщикам ресурсов, возникает вопрос контроля поступающих средства и их расходования, как должно быть по закону?
Так вот вы на общем собрании назначьте ревизионную комиссию и проверяйте расходование денежных средств куда деваются ваши деньги.
Здравствуйте.
По закону у ТСЖ сейчас должен быть кассовый аппарат.
А самое надежное - оплачивать услуги именно через банк, а не наличными в кассу ТСЖ.
У Вас в ТСЖ должна быть ревизионная комиссия, пусть проверяет куда деваются деньги, либо пригласите на общем собрании аудиторскую компанию для проверки правильности учета и расходования денежных средств.
Спасибо за ответ, если не трудно, укажите закон и статью, на которую можно сослаться.
Здравствуйте! Применять ККТ обязаны организации и предприниматели, которые ведут наличные денежные расчеты (расчеты с использованием платежных карт, платежных терминалов и банкоматов) за реализованные товары (выполненные работы, оказанные услуги). Применение ККТ обязательно при наличных расчетах как с гражданами (в т. ч. предпринимателями), так и с организациями (их представителями). Такой порядок следует из положений пункта 1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.