Отказ управляющей компании принимать наличные деньги за содержание жилья и вопросы правомерности и возможных жалоб

Вопрос №13392590 из г. Новосибирск
опубликован 01.11.2017, 09:59
В управляющей компании отказываются принимать оплату в бухгалтерии наличными денежными средствами за содержание жилья, мотивируя это тем, что у них отсутствует кассовый аппарат. Отправляет собственника жилья в банк для оплаты данного платежа, но банк за данную операцию берёт комиссию 1%. На сколько правомочен отказ управляющей организации в принятии наличных денежных средств, каким способом и какой документ они могут мне выдать при наличной оплате и куда пожаловаться на данную организацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия не правомерны. Обратитесь в прокуратуру и жилищную инспекцию для проведения проверки по данному факту и принятия административных мер.

01.11.2017, 10:21
Оценка автора вопроса:
Грамотный ответ.

Здравствуйте. Управляющая компания не обязана иметь собственную кассу и кассовый аппарат соответственно. Денежные средства должны приниматься на расчетный счет управляющей компании, в том числе через банк.

01.11.2017, 10:07
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае рекомендую обратиться с жалобой в ГЖИ (жилищная инспекция)

Всего доброго, желаю удачи.

01.11.2017, 10:08
Оценка автора вопроса:
Толковый ответ.

Добрый день, Частное лицо! Денежные средства должны быть зачислены на расчетный счет УК, это должно быть указано в договоре, который вы заключали. Там должен быть указан порядок и сроки оплаты. Вы его подписали, согласились с предложенными условиями. Кроме того, у предприятия должен быть установлен лимит кассы, сверх которого остаток должен сдаваться в банк. За пополнение счета предприятие также, как и вы, платит комиссию. УК - не торговая точка, которая осуществляет операции с наличными средствами. Попробуйте оплатить через свою карточку, может выйдет дешевле. Просто за любые операции банк берет деньги. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

01.11.2017, 10:57
Оценка автора вопроса:
Вы не правы! Дешевле вносить наличные в кассу УК, т. к. платеж принимается кассиром УК без комиссии, а в банке в любом случае будет комиссия за перевод!

А разве бланки строгой отчётности в данном случае УК не должна иметь и выдавать при проведении данной операции за коммунальные услуги?

01.11.2017, 10:12

Добрый день, Частное лицо! Денежные средства должны быть зачислены на расчетный счет УК, это должно быть указано в договоре, который вы заключали. Там должен быть указан порядок и сроки оплаты. Вы его подписали, согласились с предложенными условиями. Кроме того, у предприятия должен быть установлен лимит кассы, сверх которого остаток должен сдаваться в банк. За пополнение счета предприятие также, как и вы, платит комиссию. УК - не торговая точка, которая осуществляет операции с наличными средствами. Попробуйте оплатить через свою карточку, может выйдет дешевле. Просто за любые операции банк берет деньги.

01.11.2017, 10:58