Отказ предоставления льготы по подоходному налогу на ребёнка супруги из-за алиментов - законность решения бухгалтерии

В бухгалтерии мне отказали предоставить льготу по подоходному налогу на ребёнка моей жены, ссылаясь на то, что она получает алименты. Но ребёнок проживает и прописан с нами, брак зарегистрирован и льготу мне считают только на моих 2 х детей. Правильно ли это? Благодарю за ответ!
Лучший ответ

Да, это правильно. Стандартный налоговый вычет предоставляется только на Ваших детей. Ребенок жены Вашим ребенком не является несмотря на совместное проживание с матерью и отчимом. Ст.218 Налогового кодекса РФ.

Хороший ответ. Спасибо!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте. Да правильно. Кроме проживания ребенка в вашем доме он должен быть еще и усыновлен вами. В этом случае только вычет положен.

Спасибо за помощь!