Какие положены льготы работникам работающим в исследовательских институтах, на приборах с ионизирующим излучением?
Здравствуйте, Петр!
Если работа с такими источниками предусмотрена списками (№1 и №2), то возникает право на досрочную страховую пенсию по старости. Например, по списку №1 постоянная работа с такими источниками в течение 10 лет дает право на пенсию мужчинам в 50 лет. Если менее 10 лет, то за каждый полный год такой работы пенсионный возраст уменьшается на год. 9 лет - 51 год, 8 лет - 52 и т.д. Но ПФР неохотно назначает пенсии льготникам. Есть много нюансов, по которым отказывают и приходится обращаться в суд. Желательно до обращения в ПФР все подсчитать и все справки собрать. От работодателя многое зависит, ведь только он ведет учет рабочего времени. Не даст льготную справку - все бесполезно.
Добрый день! По поводу льгот Вам нужно смотреть внутренние документы организации, а именно условия Коллективного договора согласно ст.8 ТК РФ.
Добрый день, Петр! Для выхода на пенсию по льготным условиям, дополнительных дней к отпуску и получения молока ваше рабочее место должно быть аттестовано как рабочее место в о вредных, опасных условиях труда и по результатам проведенной оценки рабочего места работодателем должен быть подготовлен соответствующий приказ. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
Суть в том, что на данных момент мы получаем, молоко, доп отпуск, сокращенный рабочий день и надбавку в 10%. В этом году у нас была комиссия где замеряли ионизирующие излучения и сейчас нас хотят лишить этих надбавок, хотя рентгеновские излучения имеются и это было было подтверждено замерами. Сейчас эе пришли акты и в них не указано что эти замеры проводились вообще. Вот и вопрос законно ли нас лишают надбавок. Спасибо.
Оценка условий труда проводится согласно положениям Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда". Об изменениях обязаны уведомить не позднее чем за 2 месяца согласно ст. 74 ТК РФ. На обжалование в инспекции труда или суде имеете право в любом случае.