Самара, 20.04.2017, 11:58

Как привлечь мошенника без расписки к ответственности и вернуть деньги, если он находится в другом городе и уже отбывает наказание?

Вопрос №12434367 из г. Самара
опубликован 20.04.2017, 11:58
Можно ли привлечь к ответственности человека-мошенника, который занял денег без расписки и не вернул. Он находится в другом городе и как оказалось сидит в колонии за аналогичное преступление. Что можно сделать и куда правильно обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нужно разобраться в деталях ситуации. Если у вас есть доказательства перевода денег ему (или иному лицу) на карту, можно взыскать с владельца карты эти деньги как неосновательное обогащение через суд. Необязательно иметь на руках приговор суда.

Если имеются признаки мошенничества, напишите заявление в полицию по ст. 159 УК РФ.

20.04.2017, 12:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Здравствуйте. Вы можете подал заявление о привлечении последнего к уголовной ответственности за совершение мошеннических действий в отношении вас.

20.04.2017, 12:00

---Здравствуйте, из вопроса не видно оснований для его привлечения, но подавайте заявление в полицию. Вы же сами ему деньги перечислили?. Удачи Вам, и всего хорошего.

20.04.2017, 12:00

Добрый день!

Анастасия, Вам нужно обращаться в правоохранительные органы с заявлением о совершении преступления. Если приговор будет в Вашу пользу, то только тогда Вы сможете взыскать свои деньги с виновника.

20.04.2017, 12:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день уважаемый гость. Подавайте заявление на привлечение его к ответственности, за мошенничество. Удачи вам и вашим близким.

20.04.2017, 12:09

Подтверждения переводов имеются, но они осуществлялись на счет телефона и яндекс-кошелек.

---это НЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ, ТОЛЬКО ПИСЬМЕННАЯ РАСПИСКА МОЖЕТ СЛУЖИТЬ ПОДТВЕРЖДЕНИЕМ.

20.04.2017, 12:15

Уважаемая Анастасия вы можете обратиться в полицию заявлением о привлечении к ответственности указанного вам лица, за совершение в отношении вас мошенничества. Удачи вам и всего самого наилучшего.

20.04.2017, 12:16

Уважаемая Анастасия подавайте заявление в полицию по своему месту жительства, О совершении в отношении вас мошенничества, Правоохранительные органы должны квалифицировать данное преступление, и признать вас потерпевший, возбудить уголовное дело и привлечь указанное лицо к ответственности. Удачи вам и всего самого наилучшего.

20.04.2017, 12:18

Доброго времени суток. Направьте письменную претензию с требованием о возврате денежных средств. Если ваша претензия будет оставлена без внимания то нужно будет обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения, а также процентов за пользование денежными средствами на основании статей 1105 1103, 395 Гражданского кодекса.

20.04.2017, 12:18

Добрый день. Это неправомерно. Пишите заявление в полицию, проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ

Потом заявите гражданский иск (ст. 44 УПК РФ)

20.04.2017, 12:21

Заявление в полицию подать можете в любое подразделение. Если должностные лица полиции придут к выводу, что его надо куда-то переслать - они так и сделают. Иск в суд в таком случае должен подаваться по месту нахождения ответчика.

20.04.2017, 12:22

Я заняла деньги человеку, подтверждения переводов имеются, но они осуществлялись на счет телефона и яндекс-кошелек. В последствии выяснилось, что человек деньги возвращать не собирается и оказался мошенником, отбывающим наказание в колонии за аналогичное преступление. Сидит в другом городе. Как можно привлечь его к ответственности? Куда подать заявление? По месту своего жительства или по месту отбывания наказания мошенника? Мне известны его ФИО, дата рождения и место отбывания наказания.

20.04.2017, 12:14