Ростов-на-Дону, 20.04.2017, 12:24

Суд, в котором подавать иск о праве собственности на недвижимость, когда пристав является истцом, а ответчик - юридическое лицо.

Вопрос №12434377 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.04.2017, 12:24
В какой суд необходимо подавать иск об обязании юридического лица оформить недвижимость в собственность, если истцом выступает должностное лицо службы судебных приставов, а ответчик - юридическое лицо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Исходя из положений части 1 статьи 30 ГПК - в районный суд по месту нахождения недвижимости, а если затрагиваются интересы сторон в сфере предпринимательской деятельности - в Арбитражный суд субъекта, в порядке статьи 198 АПК РФ.

20.04.2017, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Статья 30. Исключительная подсудность

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 30 ГПК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 14 июля 2008 г. N 118-ФЗ в часть 1 статьи 30 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

2. Иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства.

3. Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.

Искренне надеюсь на то, что помого Вам в решении Вашей проблемы!

20.04.2017, 12:29
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

""Статья 66. Государственная регистрация имущества и имущественных прав

""1. Судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в регистрирующий орган для проведения в установленном "порядке" государственной регистрации права собственности должника на имущество, иного имущественного права, принадлежащего ему и подлежащего государственной регистрации, в целях последующего обращения взыскания на указанное имущество или имущественное право при отсутствии или недостаточности у должника иного имущества или имущественного права, на которое может быть обращено взыскание.

""2. Судебный пристав-исполнитель обращается в регистрирующий орган для проведения государственной регистрации прав собственности взыскателя на имущество, иное имущественное право, зарегистрированное на должника, в случаях, когда:

1) требование государственной регистрации содержится в судебном акте;

2) судебный акт содержит указание на то, что имущество или имущественное право принадлежит взыскателю;

""3) взыскатель по предложению судебного пристава-исполнителя оставил за собой нереализованное имущество или имущественное право должника.

""3. Постановление судебного пристава-исполнителя о проведении государственной регистрации права собственности на имущество, иного имущественного права должника утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4. Для государственной регистрации прав должника на недвижимое имущество судебный пристав-исполнитель представляет в регистрирующий орган два экземпляра постановления о проведении государственной регистрации права собственности на имущество, иного имущественного права должника, два экземпляра документа, устанавливающего право должника на недвижимое имущество, кадастровый паспорт объекта недвижимости и другие необходимые документы.

(в ред. Федерального закона от 13.05.2008 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

5. Для государственной регистрации прав должника на движимое имущество судебный пристав-исполнитель представляет в регистрирующий орган два экземпляра постановления о проведении государственной регистрации имущественного права должника и другие необходимые документы.

""6. Расходы по регистрации и оформлению документов для государственной регистрации имущества, иного имущественного права должника относятся к расходам по совершению исполнительных действий.

7. Документ о государственной регистрации права собственности на имущество, иного имущественного права выдается правообладателю или судебному приставу-исполнителю. Если документ о государственной регистрации выдается правообладателю, то он должен направить копию указанного документа судебному приставу-исполнителю.

8. Копия документа о государственной регистрации права собственности на имущество, иного имущественного права остается в материалах исполнительного производства.

20.04.2017, 12:34

Уточните вопрос. Из Вашего вопроса не понятно о чем идет речь. Сформулируйте проблему подробнее, чтобы можно было дать ответ.

20.04.2017, 12:36

Ну вообще то в районный суд там где непосредственно находится объект недвижимости тут я конечно думаю вам лучше очно обратиться к юристу нужно видеть документы по делу.

21.04.2017, 10:37
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

В какой суд, районный или арбитражный следует подавать исковое заявление?

20.04.2017, 12:36

Добрый день.

Нужно видеть все же иск чтобы решить этот вопрос, в чьем интересе вы совершаете указанные действия

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

20.04.2017, 12:45

Доброго времени суток. Вам следует обратиться в федеральный суд, а не в арбитражный. Удачи и всего свамого доброго. Обращайтесь на сайт для консультаций.

20.04.2017, 12:59

Судебный пристав-исполнитель обратился в районный суд с исковым заявлением о проведении государственной регистрации права собственности на имущество должника (юридическое лицо). Ответчик считает, что пристав обратился не в тот суд, что регистрация права собственности подведомственна только арбитражным судам.

20.04.2017, 12:56

По спорам между юридическими лицами - арбитражный суд рассматривает спор, по спору с физическими лицами - районный. Судебный пристав иск подать вообще не мог.

20.04.2017, 12:58

Судебный пристав-исполнитель обратился в районный суд с исковым заявлением о проведении государственной регистрации права собственности на имущество должника (юридическое лицо)

Что-то непонятное у Вас там происходит.

Или Вы что-то путаете, или одно из двух.

20.04.2017, 13:31

Пристав, исходя из Вашего вопроса, обратился в суд в порядке статьи 551 ГК РФ. Если спор между хозяйствующими субъектами, и взыскатель - юрлицо или ИП - значит иск следует направлять в Арбитражный суд. Если взыскатель физлицо - значит подсудность суда общей юрисдикции. А поводу позиции ответчика - он имеет право высказывать любое мнение. Другой вопрос, что обжалование определения суда о принятии иска к производству Гражданским процессуальным кодексом не предусмотрено.

20.04.2017, 14:59